Рецепт Пхали в стиле тапас

Рецепт Пхали в стиле тапас. Приготовление 

блюда

Как приготовить Пхали в стиле тапас


Тапас - это испанские закусочки, которые удобно есть руками. Пхали - грузинское блюдо, что- то овощное, мелко рубленное со специями. Если их скрестить, получится модный фингерфуд.

При своей непреходящей популярности грузинская кухня всегда была донельзя консервативна. Но смелым любая задача по плечу: можно переписать рецепты грузинских бабушек на модный современный лад.

Рецепт хачапури или пхали, как бабушка готовила, - это для грузина святое. В Тбилиси почти нет японских или итальянских ресторанов, там едят свое, родное. Традиционные рецепты прекрасны, но порой слишком уж тяжелы, перегружены маслом и специями. Нам хотелось, чтобы они стали более понятными для обывателей. Например, всевозможные овощные блюда в Грузии тушат до полного изнеможения, но можно попытаться оставить зелень свежей, а овощи - сочными. Чуть-чуть поиграем с подачей, чтобы не было монотонности. И делаем вкус более четким - совсем не обязательно класть килограмм хмели-сунели, чтобы донести настоящий аромат грузинской кухни.


Ингредиенты (На 4 чел.)
белой мелкой кукурузной 500 г
воды 200-230 мл
растительного масла 1 ст.л
соли щепотка
свежего шпината 500 г
грецких орехов 50-75 г
чеснока 2 зуб.
белого винного или бальзамического уксуса 1 ст.л
листьев кинзы 20 г
рубленого зеленого лука (только зеленая часть) 15 г

Пошаговый рецепт Пхали в стиле тапас с фото
1. Для лепешек мчади муку просейте, смешайте с солью. Постепенно вливая воду, вымесите липкое послушное тесто.

2. Скатайте из теста шарики (30 г каждый), пальцами расплющите их в лепешки. Разогрейте сковороду смажьте ее растительным маслом. Выложите лепешки на сковороду жарьте с одной стороны I минуту, затем переверните, подрумяньте и снимите со сковороды.

3. Для пхали из шпината опустите шпинат на 1 минуту в кипяток, затем переложите в ледяную воду. Отожмите но нежно, без лишней силы. Мелко порубите ножом. Орехи два раза проверните через мясорубку смешайте со шпинатом, посолите и добавьте пропущенный через пресс чеснок, уксус, мелко рубленные листья кинзы и зеленый лук.

4. Разогрейте духовку до 130°С. Для пхали из тыквы:
1/2 небольшой мускатной тыквы (500 г)
50 г грецких орехов
50 г тыквенных семечек
по 1/4 ч. л. уцхо-сунели, сушеной кинзы и красного острого молотого перца
2 зубчика чеснока
сок 1/4 лимона
5 г свежего тертого имбиря
по 15 г листьев петрушки и кинзы
соль

Нарежьте тыкву на сегменты вместе с кожурой. Заверните сегменты в фольгу и отправьте в духовку на 40 минут. Достаньте из духовки, дайте остыть, срежьте корки, мякоть растолките в пюре. Орехи и семечки два раза проверните через мясорубку. смешайте с тыквой, посолите, добавьте специи, пропущенный через пресс чеснок, лимонный сок, имбирь, мелко рубленные листья кинзы и петрушки.

5. Для пхали из свеклы:
2 небольшие свеклы
100 г грецких орехов
2-3 зубчика чеснока
1/2 ч. л. сушеной кинзы
30 г листьев свежей кинзы
1 ст. л. красного винного или бальзамического уксуса
1/2 ч. л. красного молотого перца соль

Заверните свеколки в фольгу и отправьте в разогретую до 200 °С духовку на 40 минут 1 час: они должны стать мягкими. Затем остудите, очистите, крупно натрите и слегка отожмите. Орехи два раза проверните через мясорубку, смешайте со свеклой, добавьте пропущенный через пресс чеснок, сушеную и мелко рубленную свежую кинзу, уксус, красный перец и соль.

6. Для пхали из надуги (домашнего сыра):
250 г надуги
20 мл сливок (22%), если сыр сухой и плотный
40-50 г рубленых листьев тархуна
30 г листьев мяты
белый молотый перец по вкусу
соль

Смешайте домашний сыр со сливками, добавьте все остальные ингредиенты и вымесите до однородности.

7. Выложите лепешки мчади на тарелку, сверху - по шарику пхали разных цветов и подавайте.

Это отличная закуска на любой вкус под игры на http://клуб-вулкан.com/sloty-besplatno, которые тоже найдутся на любой вкус и настроение!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера