Рецепт Корейские булочки со свининой

Рецепт Корейские булочки со свининой. Приготовление 

блюда

Как приготовить Корейские булочки со свининой


Начиненные хрустящей свининой булочки от Джейми Оливера, привычная уличная еда в Корее, в последнее время стали невероятно популярны и в Англии. И неудивительно - сочетание мягкой булочки, соусов, маринованных овощей и свинины покорит кого угодно. Я иногда заменяю свинину на запеченную утку (ее нужно поставить в духовку, разогретую до 180 “С, на 2 часа), а на Рождество можно взять запеченного гуся (180 С, 4 часа). В общем, творите. Вы можете заменить корейские булочки на пару на вкусные пампушки без дрожжей, лучший рецепт которых вы можете найти здесь - это отличная и простая инструкция выпечки без дрожжей и яиц, но попробовав эти нежные и воздушные хлебушки, никогда не скажешь что в них мало сдобы.

Ингредиенты (На 4 чел.)
свиной брюшины с кожей без костей 1,2 кг
кунжутное масло по вкусу
мелкий сахар по вкусу
молока 400 мл
сливочного масла комнатной температуры 50 г
муки типа 00 700 г + еще немного
мелкого сахара 1 ст. л.
сухих дрожжей 7 г
разрыхлителя 1 ч. л. с горкой
соды 1 ч. л. с горкой
крупный огурец 1 шт.
редиски 1 пучок
мелкого сахара 2 ч. л.
рисового уксуса 6 ст. л.
кунжута для подачи 1 ст. л. с горкой
зеленого лука 4 стебля
кинзы 8 веточек
соус хойсин по вкусу

Пошаговый рецепт Корейские булочки со свининой с фото
1. За день до подачи разогрейте духовку до 140 С. Аккуратно снимите с брюшины кожу и уберите в холодильник. Переложите мясо в противень, натрите кунжутным маслом, морской солью и сахаром. Плотно накройте двойным слоем фольги и запекайте 5 часов. Дайте остыть и поставьте в холодильник.

2. На следующий день смешайте ингредиенты теста для булочек: 400 мл молока, 50 г сливочного масла комнатной температуры, 700 г муки, 1 ст. л. с горкой мелкого сахара, 7 г сухих дрожжей, по 1 ч. л. с горкой разрыхлителя и соды, добавив 1 ч. л. соли, а затем вымесите в течение 10 минут. Положите в миску, накройте пленкой и оставьте на 1 час. Обомните тесто и разделите на 20 частей, скатайте их в шарики, положите на поднос, посыпанный мукой, накройте влажным полотенцем и оставьте еще на 1 час. Раскатайте шарики в овалы 10*12 см. Положите в центр смазанную маслом палочку для еды, сложите лепешку пополам и выньте палочку. Положите каждую булочку на квадратик бумаги для выпечки и поместите их в бамбуковые пароварки в один слой. Отставьте.

Корейские булочки со свининой

3. Разогрейте духовку до 240 С Тонко нарежьте огурцы и редиску, разложите по отдельным мисочкам, всыпьте по 0,5 ч. л. соли и поровну добавьте сахар и уксус; поставьте в холодильник. Слегка обжарьте кунжут. Тонко нарежьте вдоль зеленый лук, положите в миску с ледяной водой, чтобы кончики завились. Оборвите листья кинзы, тонко нарежьте чили. Приправьте свиную кожу и запекайте в духовке, пока она не вздуется и не подрумянится. Разрежьте на кусочки.

Корейские булочки со свининой

4. Нарежьте свинину небольшими ломтиками, положите в один слой в противень и подрумяньте в духовке, периодически удаляя лишний жир, чтобы мясо стало хрустящим. Одновременно приготовьте булочки: поставьте пароварку на кастрюлю со слабо кипящей водой на 8—10 минут. Хорошенько выжмите маринованные овощи, чтобы избавиться от соленого сока, и переложите в чистые тарелки. Подавайте все вместе с соусом хойсин — пусть каждый сам соберет себе порцию.

Корейские булочки со свининой

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера