Рецепт Морковь запеченная в духовке с рисом

Рецепт Морковь запеченная в духовке с рисом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Морковь запеченная в духовке с рисом


Запеченная морковь в кисло-сладком соусе на вкус как конфетка, и возможно, попробовав это блюдо, вы просто влюбитесь в морковь. Морковка с хрустящими уголками и нежной начинкой будет таять во рту, а не на вилке. Готовить такую морковку очень просто и быстро. Подавайте ее с мандаринами и коричневым рисом соусом тахини.

Ингредиенты (На 2 чел.)
Морковь 9 шт.
Кленовый сироп 2 ст.л
Оливковое масло холодного отжима 3 ст.л
Соль 0,25 ч.л
Перец свежемолотый щепотка
Мандарин 1 шт.
Рис коричневый 1 чаш.
Вода 2 чаш.
Растительное масло 0,5 ст.л
Тахина 2 ст.л
Лимон 1 шт.

Пошаговый рецепт Морковь запеченная в духовке с рисом с фото
1. Разогреть духовку до 200 градусов. Вымыть и очистить морковь, оставить 1 большую морковь для риса. Отрезать два ломтика мандарина, с остального выжать сок, натереть цедру.

Морковь запеченная в духовке с рисом

2. Разрезать маленькие морковки напополам вдоль, слишком маленькие не разрезать.

Морковь запеченная в духовке с рисом

3. Смешать кленовый сироп, мандариновый сок с цедрой и ломтиками, оливковое масло, посолить и поперчить. Хорошенько выпачкать морковь в соусе и выложить на фольгу и на противень. Запекать в духовке 5 минут, затем перевернуть и запекать еще 5 минут.

Морковь запеченная в духовке с рисом

4. Вымыть рис, залить водой в небольшой кастрюле, добавить щепотку соли, растительное масло и мелко порезанную большую морковь. Довести до кипения, накрыть крышкой и снизить огонь до медленного. Готовить пока рис не впитает всю воду и не станет рассыпчатым.

5. Смешать тахини, лимонный сок, соль, перец и специи по вкусу. Высыпать рис в соус и перемешать. Можно добавить еще кленовый сироп или измельченные орехи по вкусу.

Морковь запеченная в духовке с рисом

6. Подавать рис с морковью на блюде теплыми.

Морковь запеченная в духовке с рисом

Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера