Рецепт Тушеные утиные ножки

Рецепт Тушеные утиные ножки. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тушеные утиные ножки


Классический способ обращения с утиными ножками - долгое и вдумчивое тушение. Желательно в собственном жире (его в ножках предостаточно), тогда у вас получится типично французское блюдо - конфи. Кстати, именно в утином жире диетологи нашли рекордное количество антиоксидантов. Но мы любим конфи за другое. Просто это до сумасшествия вкусно, когда нежное мясо само слезает с костей. Для придания ножкам вкуса дичи с дымком, посмотрите тут какие удобные коптильни можно использовать даже у себя дома, и получить еду лучше, чем в качественной колыбе.

Мед
Добавляет соусам сладость и смотрится гораздо интереснее сахара. Можете по-эксперимент ироват ь с разнообразными цветочными, хвойными и другими оттенками меда, балансируя на грани терпкости и откровенной сладости. В данном рецепте вместо меда подойдет кленовый сироп.

Соевый соус

Вносит в общую гамму азиатский акцент. Будьте с ним осторожнее - соевый соус сам по себе соленый, поэтому всегда пробуйте блюдо, прежде чем взять в руки солонку. И внимательно читайте этикетку: выбирайте продукт с минимальным количеством химических добавок.

Горчица

Возьмите не слишком злую горчицу, например, дижонскую, баварскую или желтую английскую. Наша обычная русская слишком остра и будет тянуть одеяло на себя.


Ингредиенты (На 2 чел.)
утиного жира по вкусу
утиные ножки 2 шт.
средняя луковица 1 шт.
крупная морковка 1 шт.
чеснока 2 зуб.
лавровых листа 2 шт.
средних апельсина 2 шт.
сахарной пудры 2 ст.л
оливковое масло по вкусу
горошин перца 5 шт.
соль по вкусу
горчицы 2 ст.л
меда 1 ст.л
оливкового масла 2 ст.л
соевого соуса 1 ч.л

Пошаговый рецепт Тушеные утиные ножки с фото
1. Растопите жир в глубокой сковороде и обжарьте на нем ножки с двух сторон до золотистого цвета. Переложите ножки на тарелку.

2. Нарежьте лук средними кубиками, морковь - ломтиками, чеснок нашинкуйте. Выложите в сковороду, где жарилась утка, лук, морковь и чеснок. Обжаривайте 3 минуты, влейте 100 мл кипяченой воды, добавьте ножки. Сделайте огонь чуть ниже среднего, добавьте лаврушку, соль, перец, накройте крышкой и тушите ножки 1-1,5 часа до готовности.

3. Нарежьте апельсины кружочками, посыпьте сахарной пудрой и обжарьте с двух сторон на смазанной маслом сковороде-гриль.

4. Соедините все ингредиенты для соуса в миске и тщательно перемешайте венчиком.

5. Подавайте утиные ножки с овощами, апельсинами и соусом.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера