Рецепт Утиная грудка с брусничным соусом и пюре из сельдерея

Рецепт Утиная грудка с брусничным соусом и пюре из сельдерея. Приготовление 

блюда

Как приготовить Утиная грудка с брусничным соусом и пюре из сельдерея


Грудка - самая постная и дорогая часть утки - часто продается отдельно. Вкус у нее совсем не птичий, она имеет мало общего с индейкой или курицей, скорее напоминает плотную сочную говядину. И ее нужно подавать с кровью, как стейк. Стоит зазеваться - и полностью прожаренная грудка станет сухой и неинтересной. Но если все сделать правильно, то тонкие мясные лепестки с пурпурной сердцевинкой произведут отличное впечатление.

Корень сельдерея
У нас есть все шансы влюбиться в глубокий вкус тушеного или печеного корня сельдерея с первого кусочка. Вкус этот в данном рецепте мы подчеркиваем остротой зеленого лука. Хотя перед вами достаточно простой гарнир, его точно не назовешь тривиальным.

Бадьян
Звездочки бадьяна очень декоративны и уместны в замнем праздничном блюде. Приготовив брусничный соус на красном вине, мы добавили в него бадьян, тем самым сыграв на ассоциации с глинтвейном.

Перец
В этом рецепте мы используем три вида перца: паприку для цвета, черный перец как базовую приправу и розовый для оригинальности. Мягкий, деликатный, сладковатый вкус розового перца прекрасно сочетается с жирным утиным мясом. Чтобы розовый перец сохранил выразительность, толочь эту пряность нужно непосредственно перед добавлением в блюдо.


Ингредиенты (На 2 чел.)
утиные грудки 2 шт.
розового перца 0,5 ч.л
черного перца 0,5 ч.л
паприки 0,5 ч.л
растительного масла 1 ст.л
корня сельдерея 400 г
сливочного масла 20 г
сливок (20%) 70 мл
зеленого лука 1 пуч.
соль по вкусу
красного вина 100 мл
меда 1 ч.л
звездочка бадьяна 1 шт.
бальзамического уксуса 1 ч.л
брусники 100 г
сливочного масла 40 г
свежемолотый черный перец по вкусу

Пошаговый рецепт Утиная грудка с брусничным соусом и пюре из сельдерея с фото
1. Утиные грудки промойте и обсушите, если требуется, удалите пленки и лишний жир (жир не выкидывайте - он пригодится в других блюдах). Сделайте крестообразные насечки на коже, прорезая слой жира, но не трогая мяса.

2. Специи разотрите в ступке до однородного состояния, добавьте масло, все перемешайте. Натрите этой смесью грудки, оставьте на 5 минут.

3. Для пюре очистите сельдерей и нарежьте мелкими кубиками. В сотейнике растопите сливочное масло, выложите сельдерей и обжаривайте, помешивая, на среднем огне 5 минут. Влейте 50 мл воды и тушите сельдерей еще 5 минут. Добавьте сливки и тушите сельдерей до мягкости. Добавьте рубленый лук, перемешайте, в импульсном режиме измельчите блендером в пюре, посолите, перемешайте.

4. Для соуса влейте вино в сотейник, добавьте мед, бадьян, бальзамический уксус и дайте соусу выпариться до половины. Добавьте бруснику и варите на тихом огне до загустения 15 минут, постоянно помешивая. Добавьте сливочное масло, свежемолотый перец, соль, перемешайте.

5. Выложите грудки на сковороду кожей вниз и жарьте по 2 минуты с каждой стороны. Переложите на застеленный пергаментом противень, накройте фольгой и отправьте в разогретую до 180 С духовку на 7 минут. Главное - утку не пересушить, мякоть должна остаться красноватой на срезе.

6. Нарежьте утиные грудки ломтиками поперек и подавайте с пюре, полив соусом.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера