Рецепт Запеченная целая утка в духовке

Рецепт Запеченная целая утка в духовке. Приготовление 

блюда

Как приготовить Запеченная целая утка в духовке


Вы когда-нибудь задумывались, как готовить утку? Это намного проще, чем думают многие. У этой целой запеченной утки в духовке получается нежное и сочное мясо, хрустящая кожа, красивый жареный вид, созданный вкусной бальзамическо-медовой глазурью. Идеальный рецепт основного блюда для особого случая, особенно для праздников, таких как Рождество и Новый год. У вашей утки будет очень вкусный и сочный аромат из чеснока и лимона, которыми вы фаршируете полость утки. Если вы хотите действительно красивую и праздничную презентацию для своей запеченной утки, используйте жареную брюссельскую капусту и запеченную тыкву, как гарнир для утки. Вы можете украсить утку любыми красочными овощами, на ваш вкус. Для контроля и облегчения процесса приготовления, лучше всего использовать специальные гаджеты для кухни, которые можно найти в интернет-магазине Stall, и, даже просматривая их каталог, вы будете поражены существованием кухонных приспособлений, которые придумали и воплотили в жизнь профессионалы кулинарного мира, и которые так просто заказать с доставкой на дом и по хорошей цене, в наше время!

Ингредиенты (На 6 чел.)
целая утка 2,7 кг
соль 1 ст.л.
чеснок 5 зубчиков
лимон 2 шт.
бальзамического уксуса 1/2 чашки
меда 1/4 чашки

Пошаговый рецепт Запеченная целая утка в духовке с фото
1. Если вы купили замороженную утку, не забудьте ее разморозить в холодильнике пару дней. Как только утка станет полностью разморожена (в холодильнике), выньте утку из холодильника за 30 минут до приготовления, чтобы довести ее до комнатной температуры. Разогрейте духовку до 210 градусов. Вы будете запекать утку в течение 3 часов.

2. Удалите потрошки из утки. Прополощите утку, внутри и снаружи, холодной водой. Протрите сухими бумажными полотенцами.

3. Выложите утку на рабочую поверхность. Разрежьте кожу на грудке утки алмазным узором, с помощью ножа, не дотрагиваясь до мяса. Натрите утку очень щедро солью как внутри утки, так и снаружи на коже, ногах, повсюду. Поместите утиной грудкой вверх в форму для выпечки.

Запеченная целая утка в духовке

4. Положите 5 измельченных зубчиков чеснока и ломтики 1 лимона внутри полости утки (они предназначены только для аромата, а не для еды - вы выбросите их после приготовления). Заверните кожицу внутрь, чтобы сдержать чеснок и лимон внутри утки. Скрестите и завяжите ноги утки фольгой, как у мясника.

Запеченная целая утка в духовке

5. Запекайте утку в течение 3 часов в 4 этапа. Жарьте утку, грудкой вверх, в течение 1 часа при 210 градусах. Через 1 час запекания переверните утку с груди и поджарьте ее этой стороной вниз (чтобы прожарилась другая сторона) в течение 40 минут при 210 градусах.

5. Удалите форму для запекания с уткой из духовки (на данный момент, вы готовили утку в течение 1 часа + 40 минут), осторожно удалите утку на блюдо (убедитесь, что лимоны и чеснок из полости не выпадают), и аккуратно слейте все соки из утиного жира из формы для запекания в большую термостойкую миску или контейнер.

6. Переверните утку грудкой вверх и отправьте ее обратно в форму, в которой теперь нет жирных соков. В маленькой миске соедините 1/2 чашки бальзамического уксуса со свежевыжатым соком 1 лимона. Натрите всю утку смесью бальзамика (особенно нарезанную коду утиной грудки) и запекайте ее еще на 40 минут при температуре 210°, поливая верхушку каждые 10 минут соусом.

7. Теперь, в отдельной маленькой миске, соедините 1/4 чашки меда и 3 столовые ложки смеси лимонного бальзамического уксуса, которые вы оставите с предыдущего шага. Смажьте грудную сторону утки этой медо-бальзамической смесью и запекайте еще 40 минут, смазывая каждуые 10 минут кисочкой смесью из бальзамического меда со стороны утиной грудки.

Запеченная целая утка в духовке

8. После того, как утка будет приготовлена, выньте ее из духовки, выложите ее на решетку на 15 минут. Затем осторожно удалите и выбросьте лимон из полости (будьте осторожны, чтобы не обжечься). Нарежьте утку и подавайте!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера