Рецепт Китайский мапо тофу с грибами

Рецепт Китайский мапо тофу с грибами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Китайский мапо тофу с грибами


Жареный тофу в остром масле чили с грибами и перышками зеленого лука взбудоражит ваши вкусовые рецепторы. В традиционном мапо тофу (Mapo doufu, Mapo Tofu) используется свиной или говяжий фарш вместо грибов, как в нашем не менее вкусном рецепте.

Ингредиенты (На 4 чел.)
Шампиньоны 170 г
Растительное масло 0,3 чаш.
Кукурузный крахмал 1 ч.л
Вино Шаосин 2 ст.л
Соевый соус 1 ст.л
Перец сычуанский 2 ст.л
Перец чили 2 шт.
Чеснок дольки 3 зуб.
Имбирь свежий 1 ст.л
Лук зеленый 4 шт.
Лук резанец 12 шт.
Горчица китайская 3 ст.л
Бобовая паста 2 ст.л
Острое масло чили 2 ст.л
Тофу 680 г
Древесное ухо гриб 4 шт.
Сморчки 7 г
Вода 1,5 чаш.

Пошаговый рецепт Китайский мапо тофу с грибами с фото
1. Смешать сушеные сморчки, сушеный гриб древесное ухо и комбу (по желанию) и залить водой так, чтобы покрыть их водой, накрыть сверху бумажным полотенцем, чтобы грибы полностью были в воде. Оставить их в воде на 10 минут.

Китайский мапо тофу с грибами

2. Вымыть шампиньоны и взбить их в блендере.

Китайский мапо тофу с грибами

3. Тем временем, разогреть растительное масло в воке на высоком огне, ввести измельченные шампиньоны и обжарить их до коричневого цвета 6-10 минут, помешивая.

Китайский мапо тофу с грибами

4. Процедить растительное масло сквозь сито и вернуть его обратно в вок.

Китайский мапо тофу с грибами

5. Процедите намокшие в воде грибы сквозь сито, оставьте 0,75 чаш. жидкости в которой отмокали грибы и смешайте с кукурузным крахмалом, вином и соевым соусом. Мелко порежьте грибы и добавьте их к жареным шампиньонам.

6. Добавьте целые перчики чили в вок с маслом и нагревайте при высокой температуре, пока они не отдадут аромат, следите за тем, чтобы они не сгорели. Процедите все сквозь сито и верните масло снова в вок.

7. Разогреть масло, добавьте в него измельченный чеснок, имбирь порубленную белую часть зеленого лука, лук резанец и тертый ясаи (китайский горчичный корень - по желанию). Обжарить 30 секунд, помешивая, добавить грибы, перемешать, добавить ферментированную бобовую пасту, хорошо перемешать.

Китайский мапо тофу с грибами

8. Ввести в вок жидкость с кукурузным крахмалом, перемешать и готовить 1,5 минут. Добавить порезанный кубиками тофу и осторожно перемешать. Готовить пока тофу не пропитается.

Китайский мапо тофу с грибами

9. Выложить готовое блюдо на тарелки, сбрызнуть маслом чили, посыпать рубленым зеленым луком и молотым сычуанским перцем. Подавайте сразу же с белым рисом. Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера