Рецепт Копченое сало

Рецепт Копченое сало. Приготовление 

блюда

Как приготовить Копченое сало


Готовить копченое сало в домашних условиях, естественно, занимает достаточно много времени, но результат полностью стоит того. Во-первых, вам нужно подобрать качественный кусок свиного сала. Можно готовить со шкуркой и без - в первом случае, времени на маринование потребуется больше, то же касается величины куска свиного живота. В этом рецепте использовались куски примерно по пол килограмма, поэтому, если у вас большой кусок - разрежьте его на несколько более маленьких. Также вам понадобится купить коптильню для горячего копчения в домашних условиях и детально изучить инструкцию ее эксплуатации. Если вы еще не владеете домашней коптильней, можно соорудить ее из газового гриля - палеты из лиственных пород деревьев/дрова есть практически в любом продуктовом магазине, соорудите подстилку из алюминиевой фольги и соорудите мешочек вокруг дров из твердых пород дерева. Используйте нож, чтобы сделать много отверстий в верхней части фольги - самодельная, но не очень безопасная коптильня готова.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
сало 450 г
коричневого сахара 1 ст.л
соль 1 ч.л
кленового сиропа 2 ч.л
черный перец 2 ч.л
измельченных красный перец хлопья 1 ч.л
сахар-песок 1 ч.л

Пошаговый рецепт Копченое сало с фото
1. Для консервирования, лучше использовать специальную соль для сохранения розового цвета продукта и его защиты от ботулизма. В них есть добавка нитрита натрия - специальной азотистой соли, которую можно добавлять к общему количеству поваренной соли и не более 0,6%. Это строго - если вы увеличите дозировку, можно существенно навредить организму человека. На 450 г сала используйте 1 ст.л. специальной смеси соли для консервирования (TenderQuick или Порошок Прага#1, # 2 или "Розовая соль" - поищите в специализированных магазинах). Если ее нет - используйте 1 ч.л. соли + 1 ч.л. сахара. Смешиваем соленую смесь с 1 ст.л. коричневого сахара, кленовым сиропом, черным перцем, хлопьями красного переца. Хорошенько натрите кусок сала смесью для засолки, заверните в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на 7 дней, переворачивая его на другой бок каждый день и делая "массаж". Тут сало натерто разными смесями - второй вариант, из расчета на 450 г сала: 1 ст.л. смеси для консервирования (или 1 ч.л. соли + 1 ч.л. сахара), 1 ст.л. кленового сиропа/меда, 1 ст.л. коричневого сахара, 1 ч.л. свежемолотого черного перца.

Копченое сало

2. Промываем сало, заворачиваем в пергамент для выпечки и оставляем в холодильнике в течение 12-24 часов, для получения тонкого слоя, на который отлично цепляется дым, создавая липкий внешний вид.

Копченое сало

3. Теперь пришло время дыма! Хорошо получается с дровами из яблони, но вы можете использовать любые, потом поэкспериментируете. Выкладываем сало на гриль/коптильню или дымогенератор для копчения - что у вас есть. Поддерживайте температуру дыма около 72 градусов в течение приблизительно 6 часов или пока внутренняя температура сала не поднимется до 68 градусов по Цельсию - вложитесь в хороший термометр. Он будет показывать все различия в готовом продукте, если у вас есть точные показания температуры.

Копченое сало

4. Как только сало прокоптится, будьте готовы нарезать и обжарить его! Наконец после всего этого ожидания, настало время, чтобы поесть славное, соленое копченое сало! Вы можете использовать слайсер для мяса, если у вас есть, но я просто использовала действительно очень острый нож. Выходите из зоны комфорта и пробуйте что-то новое, приготовленное в домашних условиях, например, это божественное копченое сало!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера