Зеленый кофе

730 исследований

Еще недавно выпить чашечку кофе из необжаренных зерен не пришло бы в голову ни одному кофеману: и вкус, и запах у этого напитка весьма специфические. А три года назад зеленый кофе неожиданно взлетел на верхние строки похудательных чартов! На сайте Diabetes, Metabolic Syndrome and Obesity Journal (международный научный ресурс, посвященный проблемам диабета, метаболического синдрома и лишнего веса) появилась статья.

В ней речь шла о двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом (то есть наиболее доказательном) исследовании. Входе его группа из 16 человек худела на протяжении 22 недель. Часть из них принимали экстракт зеленого кофе, контрольная группа - плацебо.

В результате принимавшие кофейный экстракт потеряли в среднем 10% веса, у них снизился ИМТ, снизилось процентное содержание жира, улучшились показатели артериального давления! Такой мультиэффект, как и мультифункциональные стекла от производителя на http://www.stis.ru/help/products/multifunktsionalnoe-steklo/ превосходит многие ожидания! Надо сказать, что исследования с целью выяснить, влияет ли зеленый кофе на похудение, проводились и раньше. На портале Национальной медицинской библиотеки США PubMed содержатся данные о 730 экспериментах с участием зеленого кофе, из них проблеме похудения посвящены более 80. Однако большинство из них хоть и многообещающие, но все же пока недостаточно убедительные. К тому же есть данные, что результаты исследований, которые проводились по заказу компаний - производителей кофе, оказывались лучше, чем у непроплаченных.

Секретный ингредиент

Надо сказать, что кофе уже давно в центре внимания ученых. Новости то о его пользе, то о вреде появляются едва ли не каждую неделю. В последнее время тех, что о пользе, заметно больше. Уникальность вкуса и аромата кофе определяют более 2 тысяч биологически активных веществ, и пока изучено влияние на человека лишь половины из них. Известно про кофеин, который в умеренном количестве тонизирует и оказывает обезболивающий эффект (на его основе даже лекарства выпускают); теобромин, который снимает спазмы, стимулирует сердечную деятельность; теофиллин, который снимает спазм бронхов. Обнаружили в кофе и ценные эфирные масла, микро- и макроэлементы. Из этого напитка организм может получить до 60% всех известных антиоксидантов! А недавно в центре внимания оказался такой компонент кофе, как хлорогеновая кислота. Изучать ее стали в конце 40-х годов прошлого столетия. И сегодня считается, что она повышает толерантность тканей к глюкозе, препятствуя развитию диабета 2-го типа, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина, улучшает работу печени... А теперь, получается, и худеть помогает?

А жир не сжигает

Впрочем, врачи-диетологи убеждены: вряд ли стоит считать зеленый кофе панацеей. В 2014 году в отделении сердечно-сосудистой патологии клиники ФГБНУ «НИИ питания» также исследовали зеленый кофе как средство для похудения. О его результатах сообщает Светлана Дербенева, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник клиники: «Исследование проводилось на фоне традиционной диетотерапии пониженной калорийности. Оно показало хорошую переносимость экстракта зеленого кофе, отсутствие аллергических реакций и нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Применение зеленого кофе на фоне диетотерапии сопровождалось значимым снижением артериального давления и значимым изменением некоторых параметров биохимического анализа крови у пациентов.

Получены данные о хорошем влиянии проведенного вида лечения на композиционный состав тела и параметры энергетического обмена. Эти данные получились достаточно значимыми, но недостоверными. Это нисколько не умаляет полученного результата, но с позиции доказательной медицины мы обязаны указывать на отсутствие его достоверности.

В целом можно констатировать, что применение зеленого кофе на фоне низкокалорийного питания способствует уменьшению жировой массы тела, выведению избыточной жидкости, оказывает стимулирующее воздействие на энергетический обмен. Тем не менее назвать зеленый кофе эффективным жиросжигателем нельзя. Этот термин некорректен».



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера