Токсокароз: механизм заболевания и проявление

Токсокароз: механизм заболевания и проявление

Токсокароз является сложным паразитарным заболеванием, которое развивается в основном в пищеварительной системе собак. Возбудителем болезни являются личинки аскарид, которые вырастают в крупных червей. Черви обычно размножаются в желудке и кишечнике животных.


Интенсивность развития болезни у собак очень высокая. В окружающую среду паразиты попадают вместе с фекалиями собак. Их содержание в фекалиях огромно (15000 яиц на 1 грамм), что предопределяет высокий уровень риска заболевания.


Как заразиться токсокарозом


Процесс распространения и заражения токсокарозом происходит следующим образом. Попадая в почву, яйца паразита созревают в период от 5-ти дней до 1-го месяца. После созревания паразиты становятся заразными. При этом такая заразность при благоприятных условиях может сохраняться на протяжении нескольких лет.


Собаки являются основным носителем болезни. Но в медицине выделяют и вспомогательных носителей. Поэтому выделено несколько путей распространения болезни.


Первый путь, это когда паразит проходит следующий путь: основной носитель – почва – новый основной носитель. Таким образом заражается другая собака, которая становится новым разносчиком болезни. Также существует способ передачи от беременной самки собаки своему плоду. После чего появляется новый носитель болезни.


Второй путь характеризуется передачей болезни вспомогательному носителю: основной носитель – почва – вспомогательный носитель. Вспомогательными носителями могут выступать другие животные: овцы, свиньи, грызуны, птицы и др. Человек также может стать вспомогательным носителем, но в этом случае он становится последним местом обитания для паразита.


В организме человека паразиты перемещаются при помощи кровеносной системы. Сначала они попадают в желудок и кишечник, после чего личинки токсокара попадают в кровь. Благодаря этому паразиты попадают в печень, легкие, головной мозг, щитовидную железу и другие органы. При этом свою жизнеспособность они сохраняют длительное время и периодически осуществляют миграцию в другие органы.


Обычно человек заболевает после контакта с инфицированным животным. Играя с зараженной собакой можно спровоцировать попадание токсокар в организм через шерсть, на которой могут быть яйца. Сильно подвержены опасности заражения дети, которые гуляют в песочнице или с собакой. Более редким вариантом является заражение через употребление мяса других животных при недостаточной его термической обработке.


Симптоматика токсокароза


Диагностика токсокароза затруднена из-за отсутствия каких-либо специфических симптомов. Обычно это симптомы, аналогичные проявлению других болезней, связанных с заражением гельминтами. Степень их проявления при этом зависит от следующих факторов: количества личинок паразита, их распространение по органам, уровень иммунитета человека.


Чаще всего токсокароз возникает стремительно. Сначала появляется чувство легкого недомогания, которое сопровождается повышением температуры и ознобом. Дополнительно может появиться сыпь на теле. Также наблюдаются нарушения в органах дыхания и головные боли. Во многом симптоматика зависит от того, в каком органе осели паразиты.


Источник



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера