Рецепт Шоколадный тарт с воздушной меренгой

Рецепт Шоколадный тарт с воздушной меренгой. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шоколадный тарт с воздушной меренгой


Классический французский десерт, завсегдатай изящных кондитерских. Когда-то люду на него ввел знаменитый французский шоколатье Пьер Эрме. Воздушный замок из меренги эффектно смотрится на фоне темного шоколада. А начинку можно сделать еще интереснее, если растопить темный и молочный шоколад отдельно, а потом нарочито небрежно смешать их венчиком, составив мраморный узор. Что касается начинки сайта, то все можно удобно разместить, подобрав vps сервер по подходящим именно вам условиям.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
песочного печенья 300 г
размягченного сливочного масла 150 г
молотого фундука 50 г
темного шоколада (от 70% какао) 400 г
молочного шоколада 200 г
сливок (30%) 400 мл
сахара 450 г
воды 125 мл
белка 4 шт.
лимонного сока 2 ч.л
разрыхлителя 0,5 ч.л

Пошаговый рецепт Шоколадный тарт с воздушной меренгой с фото
1. Приготовьте основу для тарта. Печенье и сливочное масло измельчите в чаше блендера до однородной крошки и введите фундук. Выложите тесто в круглую форму диаметром 20-22 см. сформируйте дно и невысокие бортики и уберите в морозилку на 15 минут. Разогрейте духовку до 200 °С и выпекайте основу 5-7 минут. Готовый корж остудите.

2. Приготовьте начинку. Весь шоколад мелко порубите, сливки доведите до кипения, влейте в шоколад и тщательно перемешайте. Выложите на основу, распределив ровным слоем. Уберите в холодильник на 30 минут.

3. Приготовьте меренгу. Смешайте в сотейнике сахар и воду, доведите до кипения и варите 3 минуты на умеренном огне. Тем временем миксером взбейте белки с лимонным соком в воздушную крепкую пену. Когда сироп будет готов, всыпьте в него разрыхлитель и перемешайте. Как только на сиропе появится пена, влейте его тонкой струйкой в белки, не прекращая их взбивать. Продолжайте взбивать смесь 3 4 минуты за это время она должна остыть, стать гладкой, густой и блестящей.

4. С помощью ложки выложите меренгу поверх тарта, сформировав красивые пики и завихрения. Перед подачей подрумяньте меренгу кулинарной горелкой или обожгите в духовке под грилем.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера