Диета при пародонтозе

Диета при пародонтозе

Пародонтоз – это серьезное заболевание, поражающее околозубную ткань. В отличии от пародонтита, эта болезнь имеет не воспалительный, а дистрофичный характер и встречается заметно реже – у 1-8% пациентов.

Но от этого его тяжесть для них не становится меньше. И даже наоборот, ведь пародонтоз долго протекает бессимптомно и только на поздних стадиях заявляет о себе опущением десен и подвижностью зубов. Стоит ли говорить, что доводить до подобного развития событий не стоит. Правда, и профилактические меры не очень эффективны, учитывая, что причины возникновения пародонтоза до конца не ясны. Как бы то ни было, но единственным способом уберечь себя от серьезных последствий данного заболевания являются регулярные (не реже двух раз в год) визиты к стоматологу. Чем раньше специалист диагностирует болезнь, тем выше шансы на ее скорейшее и полнейшее излечение. Конечно, при условии соблюдения всех рекомендаций дантиста. В том числе, и тех, которые касаются диеты при пародонтозе.

К слову, приведенные ниже рекомендации будут полезны и тем, кто просто озадачен здоровьем зубов и десен и не имеет серьезных с ними проблем.
Что касается тех, кто знаком с пародонтозом не понаслышке, то для них данные рекомендации важны особенно.

Итак, в первую очередь необходимо помнить, что мы все – то, что мы едим. А есть мы должны как можно больше твердой пищи растительного происхождения. Зеленые яблоки и твердая морковь – это тренажер для укрепления и оздоровления десен. Конечно, важно при этом тщательно пережевывать пищу. Тренируйте свои десны самостоятельно.

Молочные и кисломолочные продукты, как известно, богаты кальцием, а он, в свою очередь чрезвычайно важен для здоровья зубов и десен. Следовательно, непременно включайте и эти продукты в свой рацион. Только не перестарайтесь, а то можно и вес набрать. Чтобы этого не произошло, врачи рекомендуют отдавать предпочтение нежирному творогу, а также сыру, сметане, кефиру и т.д. А вот от продуктов, богатых полиненасыщенными кислотами, отказываться не стоит. Пусть даже они и будут жирными. Главное употреблять их умеренно. Речь, в частности, идет о морской рыбе, авокадо, арахисе и др.

Помимо списка продуктов, которые употреблять можно, существует также перечень той пищи, которую из своего рациона следует обязательно исключить. Речь идет, в частности, о сладостях, газированных напитках, крепком натуральном кофе и чае и др.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера