Универсальный помощник – кухонный комбайн!

Универсальный помощник – кухонный комбайн!

В духе современных перемен на кухне появляется все больше устройств. Однако одним из первых был агрегат под названием кухонный комбайн. В его великолепных способностях убедились хозяйки прошлого поколения. Однако за годы применения универсального аппарата создатели его немало модернизировали. О том, каким сегодня можно обзавестись комбайном для кухни, с какими возможностями, стоит узнать перед тем, как рассматривать соответствующий каталог http://technoportal.ua/kitchen-machine.html, где есть масса таких моделей. Достаточно всего одного товара, чтобы в порыве кулинарного творчества орудовать с овощами, мясом, тестом.


Основными параметрами кухонного помощника хозяек характеризуют:



  • Типом;

  • Мощностью;

  • Объемом и материалом чаши;

  • Наличием насадок для дополнительных вариантов применения;


Комплектация


Рассматривают элементы аппарата, представленные корпусом с вращающим механизмы двигателем, съемной чашей, комплектующими для различных способов воздействия на пищевые продукты. При оценке показателей первым параметром должны быть скоростные показатели. Количество оборотов можно подбирать как на 25 тыс., так и довольствоваться 12-13 тыс. оборотов. При низкой частоте машина отлично справляется с взбиванием соуса любого типа, а для низкой частоты определено назначение по измельчению твердого продуктового сырья.


С устройством компактных габаритов несложно будет разыскать для него местечко на столе, подоконнике, если помещение совсем мало. А если конструкция предполагает в качестве дополнительного оборудования шнековую мясорубку, то от такого приложения не откажется ни одна из хозяек.


О мощности


В качестве современной версии механического помощника можно использовать набор блендера с кувшином и емкостью для твердых продуктов. Уровень мощности устройств стоит выбирать побольше, около 1000-2500 Вт (для блендера или большой чаши комбайна). Скорость будет уменьшена, агрегат прослужит дольше, не перегреваясь, а качество помола или замеса улучшится.


Дело в чаше!


Для механического помощника немаловажен материал, которым выполнена емкость. Ходовым признан пластик для пищевых продуктов, но имеют место и наборы со стеклянным либо металлическим контейнером. При наличии в продаже аналогичных емкостей стоит приобрести единицу или даже пару запасных, чтобы при поломке одной не пришлось выбрасывать рабочее устройство.


Диапазон температур имеет значение. Чтобы удобно было хранить продукты либо производить их последующую обработку, можно применить емкость термоустойчивую, выдерживающую более 80°C. Для подготовки мороженого, тортов подойдут чаши с значением -5…+50С. Но больше ценят ударопрочную чашу.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера