Особенности подбора меченосцев для размножения

Особенности подбора меченосцев для размножения

Меченосец и другие живородящие рыбки семейства пецилиевых для большинства аквариумистов становятся стартовыми. Чаще всего ими заселяют свой первый аквариум многие любители по всему миру. Природная неприхотливость рыбок сделала их самыми популярными среди прочих видов. Именно они позволяют своим хозяевам отточить навыки, касающиеся содержания и разведения. Они прощают многие, даже самые грубые ошибки.

Рыбки меченосцы, впрочем, как и моллинезии, гуппи, пецилии и другие этого семейства очень просты не только в содержании, но и в разведении. Важно только знать правила подбора рыбок для своего аквариума. Опытные аквариумисты рекомендуют подбирать меченосцев по количеству самок и самцов. Причем особей женского пола должно быть гораздо больше, чем мужского. Как правило, на нескольких самочек лучше всего брать одного самца. Таким образом, если вы планируете запустить стайку из десяти особей, то семеро из них обязательно должны быть самками. Но вот только, как точно определиться с полом своих будущих питомцев?

В момент приобретения рыбок очень важно знать, как отличить самку от самца Меченосцев. Для новичков трудностей определения половой принадлежности рыбок практически не существует. Традиционно самцы меченосцев гораздо меньше самок. Это раз. Второе - мужские особи выглядят гораздо привлекательней своих партнерш. Они имеют яркую и выразительную окраску тела. Спинной и хвостовой плавники гораздо крупнее и красивее. Но наиболее явным признаком принадлежности рыбки к мужскому полу, является удлиненный нижний луч хвостового плавника. Ну и, конечно же, анальный плавник, который в половозрелом возрасте у самцов вытягивается и превращается в гоноподий.

Определившись с полом меченосцев, очень важно отобрать действительно хороших и здоровых особей, способных к воспроизводству. Для этого стоит поинтересоваться продуктивностью производителей, от которых были выведены приобретаемые рыбки. Очень важен так же их возраст. Самцам и самкам должно быть от роду не менее шести месяцев. При этом у первых, должен быть хорошо развит нижний луч хвостового плавника. Они должны быть активными, подвижными и обязательно с интенсивным окрасом. Вторые – должны быть крупными и такими же активными.

Рыбки меченосцы видео, о которых можно найти в сети, хорошо скрещиваются и с другими видами семейства пецилиевых. Такая гибкость позволяет получать новых гибридов. Иногда такое скрещивание дает совершенно потрясающие результаты. Но чаще всего ни чего путного из этого не выходит. Рыбки просто вырождаются.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера