Рецепт Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде

Рецепт Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде. Приготовление 

блюда

Как приготовить Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде


Сегодня я покажу вам рецепт завтрака, который можно приготовить если у вас нет яиц, но есть колбаса, сыр и хлеб. Обещаю, что будет очень вкусно. Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде рецепт - на самом деле здесь все очень просто. Так же просто, как и заказать футболку тут с быстрой доставкой в офис или на дом, пока готовится еда. Всего пару кликов, и вы в новой футболке.

Ингредиенты (На 2 чел.)
помидоры чери 2 шт.
сыра 130 г
колбасы 140 г
хлеб 7-8 ломтиков
Итальянские травы (или свежая зелень) по вкусу
Кетчуп по вкусу

Пошаговый рецепт Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде с фото
1. Соединяем все продукты и обжариваем на сковороде. Распределяю соус (в моем случае это кетчуп) по ломтиком хлеба. Далее выкладываю колбасу, помидорки и сверху закрываю все сыром. Затем бутерброды выкладываю на разогретую сковородку, но на нее я масло не наливаю, просто на сухую сковороду. Накрываю крышкой, это нужно для того, чтобы сыр расплавился, но при этом хлебушек хорошо подрумяниться и станет хрустящим. Сверху бутерброды я притрушиваю также итальянскими травами, они придают особенный аромат и дополняют вкус. Получается действительно очень вкусно.

Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде

2. Раньше я делала такие бутерброды в духовке, но оценила вкус именно со сковороды, потому что хлеб становится более хрустящим и немного прожаренным, но еще плюс: приготовление на сковороде занимает гораздо меньше времени, не нужно ждать, пока разогреется духовка. Давайте рассмотрим ещё такой вариант, если у вас нет хлеба, но есть лаваш. Листочки лаваша я разрезаю на прямоугольники примерно такие, чтобы они вошли в сковородку, смазываю кетчупом, выкладываю колбасу, помидоры и притрушиваю сыром.

Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде

3. Все это с помощью лопатки переношу на сковородку, можно, кстати, сразу выкладывать все на сковороде, тогда не надо будет заморачиваться с перекладыванием. Около 2 минут держу на разогретой сковороде под крышкой. Лаваш очень быстро готовится и румянится, главное не передержать, и получается такая экспресс пицца. В общем рекомендую попробовать. Желаю всем приятного аппетита!

Горячие бутерброды с колбасой и сыром помидорами на сковороде

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера