Рецепт Ванильный заварной крем Патисьер

Рецепт Ванильный заварной крем Патисьер. Приготовление 

блюда

Как приготовить Ванильный заварной крем Патисьер


Действительно, этот французский десерт не что иное, как знакомый нам с детства заварной крем. Французы не считают его чем-то особенным: готовят часто и с удовольствием, потому что с ним можно быстро приготовить несколько разных десертов и угодить всем гостям сразу. Так что хозяйки предпочитают крем сварить заранее и в большом количестве, а перед подачей на стол начиняют им тарталетки, готовят трайфл или, добавив ягоды, подают на стол в эффектных бокалах. А если смешать его со сливками можно получить отличный мусс, или, как говорят французы, creme Madame!

Готовят десерт на водяной бане, постоянно помешивая. Яичные желтки, которые входят в его состав, не должны свернуться, поэтому оставить этот крем на огне без присмотра нельзя. Зато можно поэкспериментировать со вкусом крема, добавляя в него какао, ванилин или цедру.

В патисьер или заварной крем, в качестве ароматизатора можно добавить: какао — 2 ст. л.; чай (эрл грей, с жасмином) — 2 ст. л.; лаванду — 1 ч. л. сухих соцветий; пряности — 1 палочку корицы, 1/4 мускатного ореха, щепотку порошка чили (вместе с какао), из расчета на 500 мл молока.


Ингредиенты (На 3 чел.)
Кукурузный крахмал 2 ст.л
Молоко 500 мл
Яичный желток 6 шт.
Сахар-песок 100 г
Ваниль в стручках 1 шт.

Пошаговый рецепт Ванильный заварной крем Патисьер с фото
1. Взбейте желтки с сахаром в пышную массу, затем добавьте крахмал.

2. Стручок разрежьте вдоль, выскребите из него семечки и добавьте в кастрюлю с молоком. Поставьте ее на огонь и доведите до кипения. Снимите молоко с огня и тонкой струйкой влейте к желткам.

3. Перелейте смесь обратно в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Помешивая, варите крем, пока не загустеет и на его поверхности не появятся первые пузырьки.

4. Перелейте крем в охлажденную тару, закройте крышкой или пищевой пленкой, поставьте в холодильник на 1 час.

5. Подавайте в красивых бокалах.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера