6 ягодных коктейлей с ликером в домашних условиях

6 ягодных коктейлей с ликером в домашних условиях

Наступление зимы вовсе не означает, что нужно хандрить вне думать о лете. Лучше всего о теплых днях напенят яркие, ароматные и не слишком алкогольные коктейли.

Сезон летних ягод очень недолог, а вот коктейлями с ягодными ликерами можно наслаждаться круглый год. Конечно, самый вкусный коктейль получается именно со свежими ягодами - но замороженные, особенно в измельченном виде, тоже могут стать прекрасным вариантом. А если к ним добавить ягодный ликер...

Попробуйте, к примеру, освежить классические рецепты ноткой ягодного вкуса. Почему бы не смешать смородиновую «Отвертку»? Замените половину порции водки смородиновым ликером, да и водку можно взять смородиновую, плюс традиционный апельсиновый сок, капелька «Гренадина», стакан со льдом - и готово! Или сделайте из замороженной клубники с текилой «Маргариту» - в нее даже лед добавлять не придется...

Зимой во время какой-нибудь особенно «жаркой» вечеринки освежитесь при помощи ягодного фраппе: взбейте в блендере горсть колотого льда со стопкой любого ягодного ликера; поскольку ягодные ликеры очень сладкие, желательно добавить по вкусу немного лимонного или лаймового сока.

Фавориты зимнего сезона конечно же замороженные клубника, малина, смородина и вишня. Однако если вы набрели на ликер из лесных ягод - можно придумать эксклюзивный рецепт! Та же «Маргарита» с черничным или ежевичным ликером, черничный или земляничный «Дайкири» или, к примеру, крепкий шутер, известный как «Счастье лесника» (у большинства коктейлей вообще очень странные названия): налейте слоями в стопку по 20 мл черничного или ежевичного ликера и абсента и выпейте одним глотком, а затем можете разведывать какая на вкус крымская кухня. Такие коктейли станут настоящим сюрпризом для любителей смешанных напитков.

А шипучий цитрусово-ягодный физз-это же почти лимонад! Последовательно наливаете в бокал «хайбол» со льдом 30 мл водки, 15 мл Creme de Cassis, доливаете «Бит-тер Лемон» и лимонный сок по вкусу, размешиваете длинной палочкой и украшаете долькой лимона. Вместо смородинового ликера можете взять любой другой по вашему желанию, особенно хорош дынный Midori. Совсем немного алкоголя и полный простор для фантазии бармена. В том числе и бармена-любителя.

Пыльный пес


60 мл водки
15 мл Creme de Cassis
150 мл имбирного эля
1 ч. л. лимонного сока
несколько капель биттера «Ангостура»
кубики льда

Что делать: Смешать в шейкере со льдом водку, ликер, лимонный сок и «Ангостуру». Процедить в стакан «хайбол», наполовину заполненный льдом. Долить эль, украсить долькой лимона или спиралью из лимонной кожуры.

Клубничная кайпириссима


25 мл светлого рома
25 мл клубничного ликера
4 ягоды клубники
половина лайма
крошеный лед

Что делать: Лайм нарезать ломтиками. В бокале «олд-фэшнд» при помощи пестика или черенка барной ложки раздавить 3 клубники с лаймом, наполнить бокал крошеным льдом, сверху залить ром и клубничный ликер. Украсить бокал оставшейся клубникой. Подавать с двумя короткими соломинками.

«Маргарита» с перцем


4-5 ягод клубники
30 мл лимонного сока
20 мл клубничного сиропа 50 мл текилы
щепотка свежемолотого
черного перца
3 кубика льда

Что делать: В блендер выложить все ингредиенты и взбивать 1.5 мин Подавать в бокале «маргар.*-та» с соленой каемкой, закрепив на краю бокала свежую клубнику, надрезанную «веером», и парой соломинок. Так как коктейль довольно густой, соломинки не должны быть тонкими.

Танец на песке


30 мл. шоколадного виски
45 мл черри бренди или вишневого ликера
30 мл лаймового сока
100 мл клюквенного сока
кубики льда

Что делать: Поместить все компоненты в стака, наполненный льдом, и перемешать. Подавать с соломенкой, украсив бокал вишней.

Смородиновый тоник


45 мл смородинового ликера
180 мл тоника
60 мл апельсинового сока
30 мл лаймового сока

Что делать: Смешать в шейкере все ингредиенты, кроме тоника. Вылить на лед в стакан «хай-бол», долить тоник. Украсить долькой апельсина.

Фруктовый сауэр


30 мл джина
15 мл малинового ликера
100 мл клюквенного сока
15 мл лаймового сока
лед

Что делать: Смешать в шейкере все ингредиенты, подавать в стакане «хайбол» со льдом. Гарнир - ягоды малины на коктейльной палочке и листочки мяты.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера