Чайная церемония

Чайная церемония

Европейцы узнали о чае не так давно - только в XVI веке, когда побывали в Китае и попробовали там тонизирующий отвар из листьев чайного дерева, однако напиток очень быстро вошел в их ежедневный рацион. Со временем появился этикет, по которому и сейчас проходит классическая чайная церемония.

Когда на пороге появляются гости, стол уже должен быть сервирован накрыта скатерть (желательно льняная) и разложены приборы. На его край или в 1-2 см от него ставится десертная тарелочка, мелкая посуда диаметром 17-18 см. На ней лежит красиво сложенная салфетка, подобранная в тон скатерти (впрочем, ее можно разместить слева).

Над тарелкой кладутся приборы для фруктов, справа от нее нож ложка слева вилка для десертов. Рядом ставится чайное трио чашка, повернутая ручкой вправо блюдце и ложечка. В центре стола должны разместиться блюда с угощениями канапе, булочками печеньем, кексами. Причем большие торты и пироги надо подавать уже нарезанными, а фрукты и ягоды заранее разложить по порционным тарелочкам и посыпать сахаром.

Если хочешь угостить друзей шоколадными конфетами, положи их в отдельную вазочку или поставь на стол прямо в коробке. Рядом с десертами должны находиться тарелочка с лимоном, наполненный молочник на блюдечке и сахарница с ложкой или щипчиками. Если к чаю подаются варенье или мед, не забудь поставить для каждого гостя розетку и посуду для косточек.

ПРАВИЛА ЧАЕПИТИЯ


1. Заварку и кипяток надо предварительно смешать в большом фарфоровом чайнике из того же сервиза что и остальная посуда. Чай разливается непосредственно за сто лом хозяин подходит к каждому гостю с правой стороны.

2. Напиток наливается так чтобы до края чашки остался 1 см если чай с молоком 1,5 см.

3. Когда напиток налит, чашку надо перевернуть так, что бы, ручка оказалась слева. После этого можно положить лимон. Аккуратно отжать его ложечкой и убрать на блюдце или оставить в чашке. Затем кладется сахар: насыпается общей ложкой, а размешивавши персональной. Чашка снова переворачивается ручкой вправо.

4. Если пьешь чаи за обеденным столом надо приподнимать только чашку оставляя блюдце на скатерти.

5. Если напиток подан на низкой мебели чайную пару следует взять в руки вместе и подносить чашку ко рту держа блюдце на уровне груди.

6. Чашку надо держать тремя пальцами правой руки (левши — левой) - большим указательным и средним.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера