Еще раз о пользе нута

Еще раз о пользе нута

Впервые нут упоминается на ассирийских глиняных табличках в 750-х родах до н.э.

Выпечка из нутовой муки получается диетической и совсем ке тяжелой - берите пример с индусов, замешивающих из гороховой муки тесто для своих блинов и лепешек. Да и проростки нута, которые можно найти в различных интернет-магазинах натурального питания.

Во-первых, только что народившиеся проростки - своеобразный инкубатор всего полезного, что есть в нуте. Во-вторых, их не надо обжаривать, как, например, молоденькие ростки сои, а можно сразу есть «живьем»: добавить в салат и похрустеть с удовольствием.

В нуте содержится более 80-ти полезных веществ, которые почти полностью сохраняются при термической обработке.

В Россию нут попал только в ХVIII веке из Закавказья. В 1 г нута содержатся более 20 г ценных растительных. Бел ков -больше, чем в других бобовых.

Храните нут в герметичном контейнере и темном месте: он почти нечувствителен к перепаду температур, но страдает от света и влаги.

Имя нут носил один из героев «Звездных войн», поскольку режиссер фильма Джордж Лукас - вегетарианец и поклонник турецкого гороха.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера