Печем печенье, готовимся к празднику

Печем печенье, готовимся к празднику

С Рождеством и святками связано много народных традиций и обрядов. В деревнях и селах было принято колядовать. В эти дни люди накрывали столы, ходили в гости друг к другу. В каждой области были свои рецепты особых рождественских блюд. Например, на севере поморы - жители архангельской области пекли "козули". Это особые пряники, которые изготовлялись только один раз в году на Рождество. Их делали в форме разных животных: оленей, коров, козочек. Отсюда и название. Затем эти пряники расписывали разноцветной глазурью, их дарили друзьям и родным. И сейчас есть мастера, которые сохраняют эту древнюю традицию.

В домашних условиях испечь пряники непросто, я предлагаю другое праздничное лакомство: рождественское печенье. Оно очень вкусное и достаточно простое в приготовлении. А в росписи печенья может принять участие вся семья. Получится замечательная семейная подготовка к празднику. Такие нарядные печенья будут прекрасным украшением не только праздничного стола, но и будут очень красиво смотреться на рождественской елке.

Они наполнят дом вкусным ароматом и создадут чудесное настроение праздника.

Для приготовления печенья нам понадобится полстакана меда, стакан сахара, 150 граммов сливочного масла (или маргарина), три стакана муки, два яйца, 1 ложка негашеной соды (или разрыхлителя), можно добавить молотую корицу, имбирь (по 1 ч.ложке) и ванильный сахар.

Для глазури нужен один белок, 5 столовых ложек сахарной пудры, щепотка лимонной кислоты или 1 чайная ложка лимонного сока, и пищевые красители.

Мед надо растопить в водяной бане, когда он разойдется, будет чуть теплым, его надо добавить в мягкое сливочное масло и маргарин, и перемешивать до однородной массы.

В другую кастрюльку мы кладем яйца и сахар, и взбиваем до тех пор пока объем не увеличится в несколько раз.

Затем мы добавляем яйца к меду с маслом и тщательно перемешиваем.

Во время перемешивания, добавляем пряности и разрыхлитель, и потихоньку начинаем добавлять просеянную муку и вымешивать тесто. Тесто должно получиться достаточно крутым. Затем это тесто ставим в холодильник на два часа. Затем отрезаем от теста небольшие порции, раскатываем пластом по полсантиметра и начинаем нарезать разные фигурки. Это можно сделать и с помощью формочек. На Рождество очень популярны печенья в форме звездочек.

Если вы хотите, чтобы печенья были елочным украшением, в них можно сделать прорезь для веревочки или тесьмы. Кладем печенья на смазанный маслом пергамент. И выпекаем при температуре 180 градусов до появления золотистого цвета. Печенье печется от 5 до 15 минут, все зависит от размера и толщины. Надо следить, чтобы оно не пригорело.

Для глазури берем охлажденный белок, добавляем щепотку лимонной кислоты, или лимонный сок, и начинаем сбивать, затем добавляем сахарную пудру, должна получится густая пена. Белковую глазурь делим на несколько частей, одну оставляем белой, а в остальные добавляем различ-
ные пищевые красители. Для украшения можно использовать обычные пакеты. Для этого нужно отрезать уголок, чтобы получилась маленькая дырочка, кладем в пакет глазурь, и начинаем рисовать. Для украшения можно использовать и кулинарную посыпку, и цукаты, и ягодки из варенья или компота - все ограничивается только вашей фантазией. Печенье надо покрывать глазурью, когда оно чуть теплое, тогда глазурь хорошо подсыхает Ф

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера