Секреты вкусного кофе: отчего зависит качество напитка?

Не нужно быть специалистом, чтобы различить вкусный и невкусный кофе, распознать наличие посторонних привкусов, оценить аромат. И нужно быть настоящим мастером, чтобы приготовить этот изысканный напиток так, чтобы удовлетворить требованиям истинных его ценителей. Здесь нужно оттачивать мастерство на каждом моменте, начиная от выбора зерен и заканчивая степенью их измельчения и температурой заваривания.


Секреты вкусного кофе: отчего зависит качество напитка?


Сорт как основа вкуса


Кофейные зерна – это уникальный продукт, их вкус и аромат определяются не только сортом кофейного дерева, но и местом его произрастания. Мягкая, ароматная, богатая вкусом арабика. Горьковатый, дерзкий, насыщенный кофеином робуста. Сладковатый типика, кисловатый бурбон – все эти сорта хорошо известны гурманам, и грамотные бариста всегда учитывают особенности каждого вида зерен в процессе приготовления напитка. Часто несколько видов смешиваются друг с другом для получения оптимальной крепости и нужного привкуса и аромата.


Учитывается при этом и место сбора кофе, и время его заготовки. Неудивительно, что в одной кофейне могут предложить несколько вариантов арабики и объяснить, чем они отличаются друг от друга.


Обжарка – как огранка для алмаза


Правильная обжарка раскрывает весь потенциал зерна точно так же, как неправильная обжарка его портит. В целом, процесс обжаривания делится на несколько стадий:



  • Первые несколько минут зерна нагреваются, происходит изменение их цвета, уменьшается содержание влаги.

  • Примерно через 10 минут начинается набухание зерна, оно становится объемным, но легким.

  • На последнем этапе начинается выделение аромата, на поверхности могут появиться капельки ароматических масел. Цвет становится насыщенным, темным.


В зависимости от того, до какого предела будет обжарена партия зерна, различают следующие распространенные способы обжарки:



  1. Американский. Практически весь аромат остается внутри и раскрывается уже после помола и заваривания кофе. Зерна почти не меняются в объеме, имеют насыщенный темно-коричневый цвет.

  2. Итальянский. Максимальная степень прожарки, кофе становится почти черным, слегка горьковатым и даже жженным на вкус.

  3. Французский. Приятный аромат появляется уже в процессе обжаривания, зерна становятся ярко-коричневыми, сладковатыми, блестящими.

  4. Венский. Этот способ направлен на выпаривание кофейных масел, за счет чего появляется жирный блеск, над кофе витает сильный аромат.


Качество приготовления зачастую во многом зависит от мастерства обжарщика. Он должен уметь уловить едва заметные изменения несмотря на то, что весь процесс проходит в закрытой посуде. Лучшим обжарщиком прошлого года признан основатель компании Табера Сервис, которой бесплатно предоставляется кофемашина в аренду в Спб при покупке кофе свежей обжарки.


Вершина успеха: правильное заваривание


Хорошо приготовленный кофе становятся качественным напитком только в надежных руках. Не случайно издавна высоко ценилось умение варить вкусный кофе – хорошие хозяйки знали, как его нужно измельчить, какой водой залить, как долго настаивать.


Сегодня этим процессом занимаются специально подготовленные бариста. Но вполне можно обойтись и без особых навыков, если иметь в своем распоряжении функциональную кофемашину – автомат, запрограммированную на приготовление разных видов напитка. Главное, чтобы в этой машине был предусмотрен автоматический помол и вариация температуры заваривания, с учетом требований рецепта. В таком случае можно будет наслаждаться вкуснейшим напитком, не прилагая усилий к его приготовлению.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера