10 секретов приготовления вкусного кофе в домашних условиях


Ароматный кофе любят все. Приготовить вкусный напиток можно дома, но для этого надо знать некоторые тонкости.


1. Выбор. Не стоит покупать кофе в обычном супермаркете. В сетевом магазине хорошего не найти. В основном там можно приобрести пережаренные зерна, в итоге получится горьким. На упаковке нет необходимой информации: откуда, как его обрабатывали и когда обжарили. Не следует покупать молотый кофе, он быстро теряет аромат и насыщенность вкуса. Лучше всего покупать в профессиональных лавках или кофейнях. Есть много регионов, где кофе по-разному растет и обрабатывается, что в итоге сказывается на вкусе. Кения, Эфиопия, Колумбия, Бразилия, Сальвадор – пробуйте разные варианты, чтобы найти свой идеальный сорт.


2. Ориентируйтесь на дату обжарки. Есть срок желательного употребления, не путайте со сроком годности. Кофе максимально яркий по вкусу в течение месяца после обжарки. На пачке должна быть указана не только дата обжарки, но и для какого способа приготовления обжаривались зерна.


3. Не пренебрегайте правилами хранения. Чтобы кофе не портился и не терял вкусовые качества, его надо хранить в герметичной емкости. Следите, чтобы не подвергался перепаду температур. Нельзя хранить около плиты или под прямыми солнечными лучами.


4. Перемалывайте зерна непосредственно перед приготовлением. Уже через полчаса после помола зерна кофе теряют вкусовые качества. В идеале надо перемалывать зерна прямо перед приготовлением. Также имеет значение то, как вы смелите зерна. Если помол будет грубый, то вряд ли у вас получится крепкий, если помол будет слишком мелкий, то вкус получится излишне насыщенным. В зависимости от способа приготовления, должен меняться помол. Те, кто любит готовить в френч-прессе, выбирают грубый помол, любители кофеварок – средний помол, а для турки нужен мелкий помол. Ароматный зерновой кофе с доставкой: https://nur-sultan.instashop.kz/catalog/28800/


5. Используйте жерновую кофемолку. Благодаря жерновам получаются однородные фракции. Кофемолки с лезвиями мелят неоднородно, поэтому заваривание происходит неравномерно, что сказывается на вкусовых качествах готового напитка.


6. Найдите идеальные пропорции. При заваривании нужна точность. Чтобы каждый день получать стабильно вкусный напиток по утрам, надо подобрать идеальные для вас пропорции. В этом помогут весы. Путем экспериментов выведите ту формулу вкусу, которая вам по душе. Это может быть 1:20 или 1:30 (1 часть кофе и 20/30 воды).


7. Используйте хорошую воду. Приготовить вкусный кофе, используя плохую воду – невозможно. Вкусная вода является важным фактором успеха. Когда готовишь на мягкой воде, то он перезаваривается и выходит слишком терпким и горьким. А когда завариваешь на слишком жесткой воде, то он недозаваривается и получается излишне водянистым. Тут придется искать золотую середину. Плохая вода испортит вкус самого лучшего кофейного зерна.


8. Следите за температурой. Кофе готовят на воде определенной температуры – 91-96 С. Если взять кипяток, то напиток будет горьким. Помните, что кофе – деликатный напиток, к которому надо относиться бережно.


9. Купите капучинатор. Чтобы ежедневно пить кофе с пенкой, приобретите небольшой электронный венчик. Он за считанные минуты взбивает молоко в нежную пенку. Такой гаджет стоит совсем недорого. Но учитывайте, что взбить удается не каждый вид молока, лучше выбирать ультрапастеризованное.


10. Экспериментируйте с добавками. Кроме коровьего молока, в напиток можно добавить миндальное или кокосовое. Сахар можно заменить сиропом или медом. Любители черного кофе могут разнообразить напиток кардамоном или корицей.


Экспериментируйте и наслаждайтесь вкусным кофе, не выходя из дома!



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера