Какие болезни помогает выявить копрограмма?

Регулярные поносы или запоры. Знакомая проблема? Слизь в кале, сильная боль в животе после еды, отрыжка и урчание в животе — это признаки заболевания желудочно-кишечного тракта. Чтобы вылечиться от болезней, не допустить хронического течения недугов нужно отправляться к врачу, который, вероятнее всего, кроме ручного и визуального исследование назначит вам копрограмму https://iqlab.com.ua/product/koprogramma (специализированный анализ кала).


О физиологии человека


Отметим, что копрограмма — это самый первый и важный анализ, который назначает гастроэнтеролог. Пациенту также такой скрининг может назначить терапевт. Если у пациента присутствует нарушение пищеварения, скрининг позволяет четко выявить имеющиеся болезни.


Внешний вид кала, химический состав биологической субстанции, а также микрофлора, которая присутствует в экскрементах досконально исследуются в лаборатории. После чего удается составить полную картину о деятельности желудочно-кишечного тракта человека, об имеющихся патологиях.


Если вспомнить про физиологию, можно отметить, что толстый кишечник пациента — это не только жидкость и остатки пищи, но также:




  • пищеварительные соки,




  • ферменты,




  • бактерии,




  • кровь.




Скрининг копрограмма позволяет комплексно изучить физическое, химическое, микроскопическое состояние толстого кишечника. По полученным результатам удаётся судить о том, как работает ЖКТ и существуют ли проблемы, например, внутренние кровотечение или воспаление.


При каких болезнях проводится копрограмма?


Если пациент страдает от геморроя, также у него выявлены анальные трещины, он жалуется на хронический запор — врач обязательно назначает копрограмму. Также при подозрении на панкреатит, язву желудка, язву двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, колит, полипы толстой кишки, синдром раздраженного кишечника, подозрение на имеющиеся онкологические опухоли кишечника или прямой кишки тоже назначается копрограмма.


Скрининг выявляет подозрения на острые кишечные инфекции, такие как холера, сальмонеллез и многие другие. При подозрении на гельминтоз копрограмма назначаются в обязательном порядке.


Сегодня копрограмма позволяет выявить ряд заболеваний, подтвердить их наличие инструментальным исследованием кала. Если у вас болит живот, беспокоят спазмы, изжога или тошнота, имеются проблемы со стулом — обязательно обращайтесь к врачу, сдавайте лабораторный анализ, чтобы исключить патологические состояния угрожающие жизни.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера