Форма для пиццы - какая лучше и как выбрать ?

Форма для пиццы Сравнить купить



Идеальная форма для выпечки пиццы должна соответствовать нескольким критериям, чтобы обеспечить вкус и качество конечного продукта, а выбор правильной формы для пиццы - это ключевой момент в приготовлении идеального итальянского блюда.



Рассмотрим три популярных вида форм для пиццы: перфорированные деко для пиццы с антипригарным покрытием, формы для пиццы из углеродистой стали (в интернет магазинах, которые специализируются на продаже профессионального инвентаря для пиццы и кулинарной литературе часто этот материал звучит как как черная сталь), и формы для пиццы из алюминия, чтобы понять, какие преимущества предлагает каждый материал и на что нужно обратит внимание при выборе форм.



Вот основные аспекты, которые следует учитывать при выборе формы для пиццы:




  • Материал формы для пиццы. Выбор материала влияет на теплопроводность и долговечность формы. Углеродистая (черная) сталь и алюминий обеспечивают отличную теплопроводность и равномерное распределение тепла, что способствует хрустящей корочке. В свою очередь алюминий легкий и быстро нагревается, но может быть менее долговечным.

  • Поверхность пицца-форм. Наличие антипригарного покрытия или перфорации может улучшить качество выпечки. Антипригарное покрытие облегчает извлечение пиццы и упрощает уход за формой, в то время как перфорированные формы способствуют лучшей циркуляции воздуха и равномерному пропеканию.

  • Форма и размер деко для пиццы. Традиционно пицца выпекается в круглой форме, что обеспечивает равномерное распределение начинки и удобство при разрезании. Размер формы должен соответствовать размеру пиццы, которую вы планируете готовить, а также размеру вашей духовки. При выборе форм производители часто указывают диаметр верха, учитывайте это при выборе нужного размера. Также следует учитывать то что при тепловой обработке диаметр пиццы немного уменьшится.

  • Края. Высота бортов формы, их угол наклона влияет на формирование корочки. Низкие борты позволяют тесту расширяться и формировать тонкую корочку, в то время как высокие борты подходят для пицц с большим количеством начинки и толстой корочкой именно для американской пиццы исползуются формы с высоким бортом, который ситается 1-2см.



Удобство использования и ухода. Форма для выпекания пицы должна быть удобной в обращении, легко очищаться и подходить для мойки в посудомоечной машине, если это важно для пользователя. Тут следует обратит внимание на материал изготовления форм для пиццы. Не все формы для пиццы можно мыть в посудомойной машине или даже замачивать!



Формы для пиццы изготовленные из углеродистой стали, славятся своей способностью равномерно распределять тепло, что является ключевым фактором для создания идеально хрустящего края. Их антипригарное покрытие делает процесс использования и последующей чистки не только простым, но и удобным.



Формы с перфорацией и антипригарным покрытием для пиццы оснащены множеством небольших отверстий, что улучшает вентиляцию во время выпекания и способствует более однородному прогреву. Благодаря этому, корочка получается необычайно хрустящей, а все ингредиенты начинки пропекаются идеально.



Алюминиевые деко для выпекания пиццы привлекают своим небольшим весом и высокой способностью к проведению тепла. Благодаря быстрому нагреву, алюминий сокращает время, необходимое для приготовления пиццы. Тем не менее, такие формы требуют бережного обращения и могут потребовать замены раньше, чем их стальные аналоги, из-за тенденции к деформации при неправильном использовании.



В зависимости от ваших предпочтений и условий приготовления, каждый тип формы для пиццы может быть полезен. А выбирая именно профессиональный инвентарь для приготовления пиццы в специализированных магазинах обеспечит долговечность и надежность в использовании форм.



В конечном итоге, выбор формы для пиццы зависит от личных предпочтений повара и специфики приготовления Многие заведения ресторанного хозяйства берут в свой обиход формы именно из углеродистой стали как самые недорогие и долговечные. Реже на профессиональных кухнях используются алюминиевые, нержавеющие или перфорированные формы для пиццы. Независимо от того, являетесь ли вы профессиональным пиццайоло или любителем домашней пиццы, правильный выбор деко для пиццы поможет вам достичь желаемого результата и насладиться процессом приготовления этого замечательного блюда. А тот выбор, который сделаете вы и будет правильным.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера