Рецепт Шоколадный трюфель конфеты

Рецепт Шоколадный трюфель конфеты. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шоколадный трюфель конфеты


Это лучший рецепт трюфелей из темного шоколада. Они имеют богатый сливочный вкус и просто тают во рту. Есть два метода, которые вы можете выбрать при изготовлении этих трюфелей: вручную или с помощью кухонного комбайна. Оба варианта легко сделать. Ниже вы найдете инструкции для обоих методов. Трюфели, сделанные в кухонном комбайне, получаются более сливочными. Выбирая шоколад для этого рецепта, ищите тот шоколад, который содержит не менее 60% какао. Если хотите добиться еще более шоколадного и ароматного вкуса - используйте какао масло https://invent-sk.com/category/maslo-kakao/, которое не содержит вредных примесей и полностью натуральное!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
полусладкий или горько-сладкий шоколад, нарезанный 450 г
несоленого масла, разрезанного на куски 140 г
мелкой морской соли 1/8 чайной ложки
яичных желтка комнатной температуры 2 шт.
несладкого какао-порошка 25 г

Пошаговый рецепт Шоколадный трюфель конфеты с фото
1. Покройте нижнюю и боковую поверхность квадратной 20 см формы алюминиевой фольгой.

2. Положите нарезанный шоколад, масло и соль в среднюю жаропрочную миску. Поместите ее на среднюю кастрюлю, вместо крышки, наполовину заполненную водой и включите на слабый огонь. Нагрейте воду, пока она не станет кипеть.

3. Нагрейте шоколад и масло, часто помешивая до полного их растопления, около 5 минут. Когда шоколад растает, станет плавным, однородным и очень теплым, выньте чашу из теплой кастрюли и поместите на рабочую поверхность. Если у вас есть термометр, температура шоколадной смеси должна составлять от 50 до 55 градусов.

Шоколадный трюфель конфеты

4. Тем временем, доведите 1/2 стакана воды до кипения. Взбейте яичные желтки в средней чаше. Во время взбивания, медленно, тонкой струйкой добавляйте горячую воду в желтки, убедитесь, что яйца не сворачиваются.

5. Хорошенько взбейте блендером растопленный шоколад с маслом, затем, добавьте в него порциями яичную смесь, процеженную сквозь сито. Хорошеько взбейте миксером до состояния однородности и гладкости, пока шоколадная смесь не станет выглядеть как блестящий шоколадный пудинг.

6. Переложите смесь в подготовленную квадратную форму с фольгой и равномерно распределите. Охлаждайте в холодильнике, около 2 часов.

Шоколадный трюфель конфеты

7. Для формирования трюфелей существует два варианта. Оставьте их в виде квадратов или сверните в шарики. Чтобы нарезать квадраты, достаньте формус твердой холодной смесью трюфелей из холодильника, затем переверните на разделочную доску и удалите фольгу. Затем используйте тяжелый нож, чтобы нарезать на 2,5 см квадраты (или, если хотите, меньше). Добавьте какао-порошок в среднюю миску, затем покройте кубики трюфелей какао до полной равномерности со всех сторон.

8. Для круглых трюфелей, покройте руки какао-порошком, затем сформируйте каждый кубик трюфеля в шарик и бросьте в какао-порошок до полного равномерного покрытия. Храните трюфели в холодильнике до 2 недель.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера