Рецепт Пышная шарлотка с яблоками

Рецепт Пышная шарлотка с яблоками. Приготовление 

блюда

Как приготовить Пышная шарлотка с яблоками


Простая и пышная шарлотка с яблоками в духовке - простой рецепт на скорую руку. Приготовьте любимый десерт и подарите близкому человеку или просто достойному сладостей коллеге, а для придания торжественности и праздничности действу - упакуйте в красивую коробку для торта, рулета или пирога, заказав ее на сайте uny-pak.ru, с удивительно большим выбором разнообразных форм и материалов, на любой вкус и повод.

Ингредиенты (На 6 чел.)
Яблоки 4-5 штук
Сахарный песок 200 граммов
Лимонный сок 2-3 столовые ложки
Яйца 3 штуки
Сметана 150 граммов
Масло растительное 80 граммов
Экстракт ванили 1 чайная ложка
Сахарная пудра для украшения
Мука 250 граммов
Соль щепотка
Разрыхлитель 10 граммов

Пошаговый рецепт Пышная шарлотка с яблоками с фото
1. Готовим яблоки. Сначала подготовим плоды, которые будем добавлять в тесто. Возьмем два и очистим их от кожуры. Затем разрезаем их пополам, удаляем сердцевину и делим еще на несколько частей. Затем рубим их кубиками. Затем порезанные плоды поливаем лимонным соком, чтобы они не темнели. Готовим тесто. В глубокую миску или чашу для взбивания (если вы будете миксером всё перемешивать), разбиваем 3 яйца. Затем к яйцам добавляем немного соли.

Пышная шарлотка с яблоками

2. Кладём 200 граммов сахарного песка. Затем всё хорошенько перемешиваем венчиком или миксером. Взбивать надо хорошо до однородной белой массы. Затем добавляем сметану. Снова всё перемешиваем до однородности. Теперь добавляем растительное масло. Вводим одну чайную ложку экстракта ванили, можно его заменить ванилином или ванильным сахаром. Всё перемешиваем. Затем просеиваем 250 граммов муки. Также во время просеивания добавляем разрыхлитель для теста. Просеиваем его вместе с мукой. Сначала слегка перемешиваем лопаточкой. А затем очень быстро перемешиваем всё миксером. Тесто получается как густая сметана.

Пышная шарлотка с яблоками

3. Добавляем порезанные кубиками яблоки. Всё перемешиваем. Тесто готово. Формируем шарлотку. Берем форму, у меня диаметр 22 сантиметра. На дно кладём бумагу для выпечки и смазываем ее растительным маслом. Бока так же проходим. Затем выкладываем тесто в форму. Распределяем тесто по форме лопаточкой. Теперь берем еще два яблока. Разрезаем их и удаляем сердцевину. Делим дольками. Я натираю на специальной тёрке. Дольки получаются одинаковые тонкие. Теперь будем украшать пирог. Берем дольки, утапливаем немного в тесто у борта нашей формы. Следующую вставляем рядом с предыдущей, немного заходя на неё краем. Таким образом по кругу мы выкладываем их по всему периметру.

Пышная шарлотка с яблоками

4. В итоге у нас получается большой яблочный цветок. Сверху пирог можно посыпь немного сахарным песком. Это надо для того, чтобы образовалась карамельная лёгкая корочка. Ставим пирог в духовку. Разогреваем её на 190 градусов и выпекаем примерно час. Через час мой пирог уже готов! Даем ему немного остыть. Вынимаем из формы и сверху присыпаем сахарной пудрой. Пирог получается очень нежным и воздушным. Приятного вам аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера