Чем полезен авокадо?

Чем полезен авокадо?

Большинство людей прекрасно представляют себе, что такое яблоко, груша, арбуз, чем они полезны, как выглядят и как их правильно есть, но мало кто представляет, что такое авокадо, чем полезен этот фрукт и как его правильно есть.

Внешне, авокадо, представляет собой, круглый или похожий на грушу плод, зелёного цвета (оттенки могут колебаться от светло зелёных до тёмных тонов), размер в основном не превышает 20 см, вес – 1-1,5кг, максимум до 2кг. На вкус авокадо можно сравнить с грецким орехом.

Чем полезен авокадо?
Авокадо очень полезный фрукт, это настоящий сборник полезных витаминов и микроэлементов, помогающих сохранять молодость и здоровье всего организма.

Авокадо благоприятно воздействует:
- на сердце, уменьшает риск развития серьёзных заболеваний, инфаркта и инсульта,
- на работу мозга, благодаря витаминам и кислоте Омега-3, улучшает концентрацию внимания и предотвращает болезнь Альцгеймера,
- помогает регулировать уровень сахара в крови, тем самым предотвращая развитие сахарного диабета,
- снижает кровеносное давление,
- оказывает омолаживающее действие,
- влияет на зрение,
- олеиновая кислота способствует сохранению зубной эмали, предотвращает развитие зубного камня,
- улучшает пищеварение,
- снимает усталость и улучшает работоспособность,
- оказывает успокоительное действие на нервную систему.

Употреблять авокадо рекомендуют и беременным женщинам, оно благоприятно влияет на развитие плода и укрепление нервной трубки.
Доказано, что употребление авокадо снижает риск развития злокачественных новообразований и раковой болезни.
Купить этот экзотический фрукт сейчас можно в любом магазине или супермаркете, но как правильно его употреблять в пищу, что можно приготовить из авокадо знают немногие.

Как есть авокадо в сыром виде?
Употреблять авокадо нужно только в сыром виде, так сохраняются все полезные вещества, которыми он щедро наделён.
Чтобы очистить плод, достаточно промыть его и надрезать пополам вдоль косточки, после двумя руками разломать его, вынув косточку.
Подавать мякоть авокадо можно в виде нарезки, просто порезав на мелкие кусочки, либо в виде фруктового пюре, просто вычерпав мякоть ложкой. Из мякоти можно приготовить пасту, которую можно будет намазывать на бутерброды. Для любителей более изысканных блюд авокадо лучше использовать для салатов.

Существует большое количество рецептов салатов с авокадо, с добавлением овощей, лимона и специй.
Авокадо не только кладезь витаминов, но и довольно вкусная и оригинальная закуска. Употреблять его можно всем без исключения, противопоказаний практически нет.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера