Индийские специи и пряности

Индийские специи и пряности

Индийские специи и пряности играют значимую роль для поддержания здоровья человека по Аюрверде. Благодаря различным специям, которые являются неотъемлемой частью каждой кухни, блюда приобретают необычный вкус. Однако применение специй также имеет благотворное и целебное воздействие на организм человека.

Основными принципами Аюрверды являются три доши- жизненная энергия. Капха, питта и вата, которые должны сохранять баланс между собой. Их дисбаланс приводит к разным заболеваниям. В основном в человеке находятся 1 либо 2 доши , а третью обычно восполняют при помощи различных пряностей и специй.

Для восстановления капхи следует включить в рацион имбирь, корицу, гвоздику. Питта требует мускатный орех, кардамон и кориандр. А вате необходимы куркума, черный перец и тмин.

Разновидности специй

Каждая специя имеет свои особенности, которые имеют своеобразное воздействие на организм. И каждый должен подобрать подходящий для себя вариант.

В результате различных исследований выяснилось, что часто применяемые и известные специи, как куркума, корица и карри имеют благотворное воздействие на организм и считаются идеальной профилактикой для заболеваний сердечно сосудистой системы.

Наиболее распространенные пряности и специи имеют следующие благоприятные воздействия на организм:
• Кориандр. Обладает желчегонными свойствами, способствует повышению аппетита.
• Корица. Отличное средство в борьбе с простудными заболеваниями, понижает уровень сахара в крови, благотворно действует на нервную систему. Корицу добавляют в чай или кофе, имеет частое применение для выпечки.
• Кардамон. Считается природным тонизирующим средством, помогает бодрствованию, полезен при физических нагрузках улучшая мышечную систему сердца. Применяется в основном для рыбных и мясных блюд.
• Имбирь. Имеет противовоспалительные свойства, целебное воздействие на артриты, способствует снижению холестерина, стабилизируя функцию сосудов. Прибавляют в чай и выпечку.
• Черный перец. Повышает аппетит и нормализирует пищеварение.
• Тмин. Благоприятно воздействует на почки, снижает уровень сахара и холестерина в крови. Считается идеальной добавкой к мясным и рыбным блюдам, также добавляют в различные соусы.
• Фенугрек. Оснащен противовоспалительными свойствами и способствует снижению уровня холестерина в крови.

Интернет магазин товаров из Индии Ramayoga представляет огромный ассортимент различных пряностей и специй из Индии. Большой и высококачественный ассортимент можно приобрести по приемлемым ценам с оптимальной доставкой.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера