Солянка

Солянка

Этот суп очень популярен. И всегда пользуется успехом. Итак, начнем с мясного варианта - как с самого известного рецептика. И тут я сразу же буду вынуждена вас огорчить: мясная солянка - блюдо дорогое и сэкономить на нем у вас не получится. Мясная составляющая - следующие компоненты в равной пропорции: вареное мясо (лучше говядина), ветчина, сосиски, отварной язык, колбаса (только «Докторская»). И брать мясных продуктов надо щедро - граммов по 300.

Еще вам нужно будет найти соленые огурцы. Вот именно соленые, а не маринованные. Их нужно будет нарезать вместе с луком, припустить на сковородке, потом примешать к луково-огуречной смеси щедрую ложку томата и добавить пряности. Вот пряности как раз - для супа обычные: перец, лавровый лист да укроп с петрушкой.

Эту смесь вы добавляете в соляночный бульон, через пару минут всыпаете мясные составляющие, еще минут через десять -маслины. И сразу же снимаете солянку с огня. Уже в тарелке сбрызните солянку лимонным соком. И обязательно подайте вместе с нею на стол тоненько порезанный лимон и густую вкусную сметану.

Если с мясной солянкой уже все понятно, то рыбная и грибная - это пока вопрос. Не будем тянуть - обсудим.

Для рыбной версии вам понадобится осетрина. Солянка без нее не получится, даже и не пробуйте. Будет просто рыбный суп.

Для начала выварите в марлечке карасей (как для ухи) и обрезки осетра (голову, кожу, кости). Потом марлечку выньте -пусть кошечка порадуется. Бульон (точно так же, как для солянки мясной) заправьте огуречно-луково-томатной смесью и пряностями. И добавьте филе осетра. Варится оно всего минут пять, так что можете начинать готовить сметану и лимон для подачи.

И наконец, моя любимая солянка - грибная. Для грибной солянки вам понадобятся сушеные белые грибы. На двухлитровую кастрюльку - примерно штук шесть белых. Отварите их, а потом достаньте из бульона, мелко порежьте и верните назад, в питательную среду. Добавьте к ним нарезанную морковку и белые коренья (то есть корень петрушки и сельдерея).

Параллельно вам нужно тушить капусту - да не просто капусту, а смесь свежей и квашенной. Итак, тушите капусту с луком и томатной пастой, а как будет готова -добавляете в грибной бульон. И варите. Минут через пять всыпьте в вашу солянку мелко нарезанные соленые (подчеркиваю: не маринованные!) грибы. И еще поварите минут 15. Потом добавьте маслины, лимонный сок - и можно есть!

Приятного аппетита!

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера