Лапагерия

Лапагерия

Лапагерия очень редкое растение на прилавках наших магазинов. Если вы встретили это растение в продаже, то считайте, что вам крупно повезло. Это удивительное растение принадлежит к семейству филезиевых, родиной которого является Чили. В Европу это растение попало только в 18 веке, его привез испанский посол в дар супруге Наполеона.

В естественных условиях эта лиана достигает в высоту 3 метров, но в комнатном цветоводстве это растение имеет более скромные размеры. Главным украшением этой лианы являются колокольчики розового и белого цвета, которые можно встретить в пазухах листьев. При правильном уходе зацвести лапагерия может в любое время года.

Для содержания лианы необходимо выбирать такие места, где отсутствуют прямые солнечные лучи, поэтому размещать цветок лучше в полутени. Для этого хорошо подойдут окна восточной и западной ориентации.

В летний период содержат лапагерию при температуре не выше 25 градусов, а с наступлением осени температуру постепенно снижают до 10 градусов. Поливают цветок в течение всего года умеренно, дожидаясь пока почка полностью просохнет. Для полива используют мягкую отстоянную воду комнатной температуры. Для полноценного развития комнату, в которой растет лиана, необходимо время от времени проветривать. Корни этой лианы хорошо развиты и со временем заполняют весь горшок. Поэтому ежегодно растение пересаживают. Для пересадки используют питательную почву. Состав землесмеси должен выглядеть таким образом: по одной части садовой земли, крупнозернистого песка, торфа и листовой земли. Пересадку нужно проводить очень осторожно, т.к. побеги лапагерии очень тонкие и легко повреждаются. Подкармливают растение препаратами с большим содержанием кальция им фосфора. После завершения цветения подкормки прекращают, т.к. растение переходит в стадию покоя.

Размножают лиану черенками и семенами. Но стоит помнить, что черенки укореняются очень плохо. Для размножения ранней весной берут полуодревесневший молодой черенок и погружают его в смесь песка и торфа на глубину около 2,5 см, накрывают пакетом и ставят в теплое темное место. При помощи семян размножать лиану можно круглый год, но ждать, пока они прорастут, придется очень долго. Для ускорения процесса семена на несколько месяцев можно поместить на нижнюю полку в холодильнике, а потом посеять.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера