Расписные яйца

рецепты для мультиварки

Готовясь к Пасхе, в чистый четверг делают уборку, моются, ходят в баню, в пятницу пекут куличи, в субботу освящают яйца, которыми потом одаривают своих близких. За что же такая честь выпала на долю простого куриного яйца?

Одна из легенд гласит, что вскоре после воскресения Спасителя и вознесения Его на небо святая Мария Магдалина отправилась в Рим и явилась к императору Тиберию. В те времена было принято во время визита к императору подносить ему подарки. Состоятельные люди несли в дар драгоценности, а бедные — то, что могли. Мария Магдалина, не имевшая никаких ценностей, преподнесла яйцо с возгласом: «Христос воскресе!» Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. С тех пор и стали христиане в Светлый праздник Пасхи одаривать друг друга крашеными яйцами, символизирующими новую жизнь, весну, надежду на воскресение.

Но еще задолго до принятия христианства на землях древних славян яйцо считалось символом жизни и солнца. Как могли люди выразить глубокое уважение к яйцу? Конечно, украсив его. Так возникли крашенки и писанки.

На Руси яйца красили с помощью природных красителей. Годные в пищу пасхальные яйца называли крашенками. Их варили в настое луковой шелухи, березовой или дубовой коры, крапивы, затем мазали для блеска сливочным маслом и раскладывали на тарелки. Крашенки получались желтые, розовые, коричневые, красные... Писанки же разрисовывали непригодными для еды красителями, украшали бусинами, кусочками ткани, мехом. Дарили их родным, друзьям и знакомым. Считалось, что они приносят счастье.

Если вы тонкой ниточкой закрепите на скорлупе сырого яйца веточки петрушки или душистой герани и сварите яйцо, скажем, в луковой шелухе, то, обрезав
нитки и сняв листочек, увидите незакрашенный след — отпечаток от растения. Совершите обряд — подвесьте где-нибудь на кухне скорлупки с изображением символов, как это делали наши далекие предки.

Только не забудьте, что означают значки, нарисованные вами с помощью специальных красителей для яиц.

- Бесконечники («восьмерки» и т.д.) — знаки воды, символы бесконечной жизни.
- Спирали — придают человеку космические силы.
- Листья дуба, калины — символы здоровья и красоты.
- Солнечные знаки — движение солнца по небу, символы бессмертия.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера