Диета. Меньше углеводов - больше жиров

Диета. Меньше углеводов - больше жиров

И снова маятник диетической моды качнулся в противоположную сторону. Только мы усвоили, что майонез лучше в холодильнике не держать, что больше двух яиц в неделю лучше не есть, да и мясо хорошо бы пореже, как вдруг появилось новое слово в диетологии. Слово это озвучил русскоязычному миру кинопродюсер Сэм Клебанов - раньше его специализацией было арт-хаусное кино, а теперь стали жиры и углеводы. Основная мысль диеты зашифрована в коротком названии его сайта - lchf.ru -low carbs, high fat, или «меньше углеводов - больше жиров».

Опираясь на многочисленные исследования и недавно опубликованную книгу Дэвида Перлмуттера «Зерновой мозг: неожиданная правда про пшеницу, углеводы и сахар, медленно убивающие ваш мозг», адепты нового движения убеждают нас в том, что человеку совсем не нужны ни сахар, ни мука, ни вообще углеводы. В том числе и якобы полезные цельнозерновые крупы - у зерновых слишком высокий гликемический индекс, через полтора часа после еды уровень глюкозы в крови резко подпрыгивает и «бьет по мозгу». Всё, что содержит крахмал, в перспективе вызывает болезнь Альцгеймера, депрессии, тревожность, дефицит внимания, импотенцию, многочисленные неврологические болезни и высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В классическом варианте рацион взрослого человека выглядит так: 60% калорий от углеводов, 20% от белков и 20% от жиров. Новое соотношение, обещающее нам долгую жизнь без старческого слабоумия: 75% жиров, 20% белков и всего 5% углеводов.

Совсем отказаться требуется от хлеба и всего мучного, круп, макарон и вообще пасты, от фасоли, картошки, любых обезжиренных продуктов и сладкого. Зато в неограниченных количествах можно есть мясо, рыбу, морепродукты, бекон, сало, сосиски, майонез, сливочное масло, сливки, творог и прочие молочные продукты самой предельной жирности. В общем, да здравствует жир!

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера