Клюква

Клюква

Блестящие рубиново-красные ягоды клюквы очень полезны, поэтому почаще добавляйте их в свой рацион в любом виде.

ГДЕ И КАК ВЫРАЩИВАЮТ КЛЮКВУ?

Очень богаты клюквой США, особенно регион Новая Англия. Также клюква растет в Южной Америке и в Европе, в том числе в России, Украине, Белоруссии.

Клюква - это низкорослый вечнозеленый кустарник. Поначалу ее ягоды белые, но в процессе созревания они приобретают насыщенный рубиновокрасный оттенок. Урожай собирают осенью: клюквенные поля сначала заливают водой, а затем запускают машину-уборщика, которая сбивает ягоды с веток.

С поверхности воды клюкву собирают специальными приспособлениями.

АССОРТИМЕНТ КЛЮКВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Клюква

1. Клюквенный соус содержит цельные проваренные ягоды. Это классическая приправа к индейке, которую готовят на День благодарения в США, или к жареной рождественской птице в европейских странах.

2. Клюквенное желе имеет тот же вкус, что и соус, но не содержит кусочков ягод.

3. Сушеная клюква - это частично обезвоженные ягоды, которые, как правило, подслащивают, а во всем остальном процесс сушки клюквы ничем не отличается от сушки других сухофруктов.

4. Свежую клюкву можно есть в сыром виде, но, поскольку она очень кислая, большинство людей предпочитают переработанную и подслащенную ягоду.

5. Чистый клюквенный сок обычно смешивают с более сладким соком. Сок клюквы полезен для здоровья, в частности, он помогает бороться с инфекциями мочевыводящих путей.

6. Клюквенный концентрат не подслащивают, поэтому перед употреблением его разводят в более сладком соке, чтобы получить освежающий напиток. Также концентрат можно перемешать с небольшим количеством меда или патоки и полить полученным соусом пудинги.

7. Сушеной клюквой в йогурте.

8. И в белом шоколаде можно лакомиться просто так, а можно использовать ее для украшения тортов.


КЛЮКВА В ВЫПЕЧКЕ

Добавляйте сушеную клюкву (можно вместе с другими сухофруктами) в кексы, бисквиты, булочки, начинки для рулетов. Хорошо сочетается эта ягода с мясом. Из свежей клюквы, перемешанной с яблоками, грушами, апельсинами или персиками, получается прекрасная начинка для пирогов. Клюквенным соусом или желе начиняют яблоки, которые раскладывают вокруг праздничной индейки перед запеканием.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера