Ваниль

Ваниль

Правильно подобранные пряности — это та самая «изюминка», которая превращает обычный пирог в кулинарный шедевр. Не пренебрегайте ими! Поскольку применение большинства пряностей не вызывает сомнений и вопросов, расскажу только о двух самых распространенных добавках — цедре цитрусовых и ванили.

Натуральная ваниль — это специальным образом высушенные плоды тропической лианы. Внутри каждого ванильного стручка находится множество мелких семян. Именно они имеют тот самый всеми любимый ванильный аромат. Свежий стручок — гибкий и мягкий, как изюм. В негерметичной упаковке ваниль быстро высыхает и становится твердой.

Если у вас есть ваниль, используйте семена для добавления в соусы или кремы, а стручки положите в банку, засыпьте сахаром или пудрой и закройте поплотнее. Через пару недель у вас будет прекрасный ароматный ванильный сахар.

Также можно приготовить домашний ванильный экстракт. Это хорошо делать, если у вас есть несколько стручков в открытом пакете (хранить их бессмысленно, так как они быстро высохнут). Нарежьте помельче 4-5 стручков ванили, положите в банку и залейте водкой (150 мл). Банку плотно закройте. Экстракт готов приблизительно через месяц, но можно хранить его несколько лет, он будет становиться все темнее и насыщеннее. Половина чайной ложки такого экстракта заменит один стручок ванили. В магазинах вы также можете встретить готовый ванильный экстракт и натуральный ванильный сахар. Такой сахар обычно темного цвета — в него добавлены либо размолотые стручки ванили, либо ванильный экстракт.

Ваниль отдает аромат постепенно, поэтому для ароматизации сливок или молока оставьте в них семена на час или даже на ночь.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера