Мята применение

Мята применение

Мята с ее освежающим вкусом - один из самых популярных видов зелени. В кулинарии широко используется как свежая мята, так и приготовленные из нее продукты.

В мире известно свыше 600 разновидностей мяты. К тому же некоторые похожие растения также по ошибке называют мятой. Кстати, чтобы равномерно нашинковать эту зелень, надо немного посыпать ее листья сахаром-песком. Благодаря гранулам сахара вы будете легко резать, а не мять это душистое растение.

Рекомендуем вам полезную статью о том как очистить электрический чайник от накипи, для того что бы продлить срок эксплуатации.

Свежая мята и ароматизированные ею продукты

Мята применение

1. Мятный сироп - популярный ингредиент коктейлей. Также его применяют для ароматизации сладких соусов, муссов и других десертов.

2. Мятное желе готовят из свежей мяты, но при этом в него обязательно добавляют зеленый пищевой краситель - чтобы воссоздать яркий цвет свежей зелени, который теряется при варке желе.

3. Сушеная мята может заменить свежую, однако, поскольку сушеная зелень намного ароматнее, учтите, что ее понадобится в два раза меньше, чем свежей.

4. Экстракт перечной мяты готовят из эфирных масел, которые содержатся в листьях перечной мяты. Как всякий экстракт, он имеет очень концентрированный аромат и вкус, поэтому используйте его крайне осторожно.

5. Свежая мята теряет аромат и цвет при длительной тепловой обработке, поэтому, если тушите ягнятину или баранину для начинки пирога, добавляйте нарезанные листья мяты в конце приготовления,

6. Чай из перечной мяты - натуральный чай с сильным ароматом этого растения, не содержащий кофеина.

7. Мятный шоколад сочетает в себе два популярных вкуса, которые прекрасно дополняют друг друга.

Мята и мятные добавки в выпечке

Мята одинаково хороша как в сладкой, так и в соленой выпечке. Например, мятное желе добавляют в рагу из баранины под крышечкой из слоеного теста или в яблочные пирожки, а мятный чай - в сладкое сдобное тесто или в тесто для чайного кекса. Мятный шоколад придает пикантности соусам к заварным булочкам, шоколадной глазури, ганашу, масляным кремам для пирожных. Нарезанную свежую мяту можно добавить в тесто для печенья.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера