Оливье был, есть и будем есть

Оливье был, есть и будем есть

Вот решили вы с коллегами отметить Новый год на работе. Распределили обязанности. Но энтузиаст, вызвавшийся приготовить дома ведро оливье, начал праздновать раньше срока и на связь не выходит. А без салата ведь никак не обойтись! Майонезное месиво из районных "Продуктов” оставь кому-нибудь другому. Мы сейчас расскажем, как экстренно обеспечить всех отменным оливье на рабочей кухне, где есть только чайник и микроволновка. Главное, чтобы магазин был поблизости. Этот рецепт оливье будет полезен не только на работе, но и в домашних условиях, если внезапно вся ваша кухонная техника вышла из строя. Ведь мало таких мастеров, за исключением ramflow, которые мигом все отремонтируют, да еще и по щадящей цене!

ПРОБЛЕМА №1

Оливье был, есть и будем есть

Сварить овощи

8 классическом советском оливье обязательно есть вареные картошка и морковка, как сварить их в микроволновке? На 6 человек возьми 3 средних картофелины и 2 морковки. Помой их (но не чисти), проколи каждый овощ в трех-четырех местах зубочисткой. Сложи картошку и морковку в глубокую стеклянную миску для микроволновки, на дно налей на 2 пальца холодной воды и отправляй в микроволновку на максимальную мощность на 10 минут.

ПРОБЛЕМА №2

Оливье был, есть и будем есть

Сварить яйца

Никакой оливье не обходится без вареных яиц. никакая жизнь обычного человека нс-обходится без историй про взорвавшиеся в микроволновке яйца. Мы знаем, как быть. Возьми чайную кружку, положи в нее 2 яйца. Аккуратно и медленно лей из чайника кипяток в кружку, параллельно подсыпая соль, примерно 1ч. л, - это чтобы яйца не треснули. На 10 минут поставь кружку к микроволновку на 60% мощности. Чудо - яйца не взорвутся, не лопнут, а прекрасно сварятся.

ПРОБЛЕМА №3

Оливье был, есть и будем есть

Сделать заправку

Без майонеза не приготовить оливье. и чтобы избежать магазинной дряни, нужно сделать его самому. На салат для шестерых возьми: 3 яичных желтка, 300 мл подсолнечного масла, 1 ч.л. зернистой горчицы.

1 ч. л. уксуса, соль, молотый черный перец. Вилкой взбей яичные желтки с солью и герцем до полной однородности и легкой белизны Добавь уксус и горчицу и снова перемешай Должна получиться абсолютно однородная масса - это важно. Теперь начинай аккуратно, по чуть-чуть, добавлять масло. Потихоньку наращивай темп - сначала налей чайную ложку, мешай, пока полностью не растворится. Потом добавь чуть больше, опять полностью размешай. Потом столовую ложку, потом еще одну. Главное - не прекращай мешать и помни, что чем больше ты наливаешь масла в один присест, тем труднее будет добиться однородности. В конце концов соус чудесным образом загустеет и превратится в настоящий майонез - желтоватый, ароматный и свежий. Хранится он в холодильнике не больше суток.

Теперь делай салат

Смешай нарезанные кубиками картошку, морковку, граммов по 200 вареной или копченой куриной грудки или говядины, соленых или маринованных огурцов, докторской колбасы и, конечно, консервированного зеленого горошка. Залей все майонезом, перемешай, разложи по тарелкам, выслушивай комплименты.

Как известно, во Франции наш "французский" Оливье называют Salade russe, то есть "русский салат".

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера