Завтрак: интересные факты и кулинарные идеи

Завтрак: интересные факты и кулинарные идеи

Не все люди по утрам едят. Кого-то устраивает чашечка кофе или чая. Но это неправильно! Именно утром организму нужно запастись энергией. Ученые рекомендуют включить в первую трапезу дня злаки, молочные продукты и фрукты. Они обеспечат поступление белков, витаминов и минералов. А за полчаса до этого желательно выпить 2 стакана негазированной воды. Что лучше приготовить на завтрак Интересные факты какие полезно знать об утреннем приеме пищи?



Интересные факты о завтраке



Ученые из США на основании исследований сделали вывод, что малыши и подростки, которые полноценно завтракают, более интеллектуально развиты и чаще посещают учебные заведения, чем их сверстники, отказывающиеся от утреннего приема пищи.



Нельзя делать гимнастику или отправляться на пробежку натощак. Организм из-за физической нагрузки может испытать недостаток глюкозы, что проявится заторможенностью. Поэтому незадолго до этого стоит съесть фрукт или выпить йогурт.



Чем плотнее утренний прием пищи, тем меньше хочется съесть в течение дня. Белковая пища поможет дольше сохранить ощущение сытости. Но утром не стоит перегружать желудок рыбой, мясом или птицей. Эти продукты оптимальны для вечера.



Как показывает статистика, водители, отказывающиеся от завтрака, чаще попадают в ДТП.



Ученые рекомендуют «жаворонкам» не начинать утро с чашечки кофе. Им подходит зеленый чай. А вот «совам» не помешает взбодриться. Таким людям лучше принимать пищу не ранее чем через час после пробуждения.



Отказ от завтрака приводит к набору лишних килограммов. Так что таким способом похудеть не получится.



Вкусные идеи


    Итак, чтобы насытить организм, придав бодрости и сил, можно приготовить одно из блюд:
  • Яичница или омлет с зеленью. Яйца можно поджарить на оливковом масле или запечь в духовке.

  • Творожная масса. Взбив творог со сметаной и сахаром, можно добавить в него свежие или сушеные фрукты, любимые специи (например, ванилин, корицу, куркуму).

  • Каша с фруктами. Дети любят новинки на столе. Так что удивите их овсянкой с клюквой или кукурузными хлопьями с апельсинами.

  • Орехово-сырный паштет. Для его приготовления нужно смешать стакан измельченных поджаренных в духовке орехов с 50 гр. сметаны и 100 гр. мелко натертого сыра. Можно в паштет добавить грушевое пюре и все смешать до однородности.

  • Салат. Уже настала пора ароматных свежих овощей, так что можно утром побаловать себя смесью из кусочков помидоров, огурцов, зелени и салатных листьев, заправленной сметаной или растительным маслом. Если вы узнаете интересные факты о листовом салате, то, скорее всего, захотите его выращивать даже в ящике на балконе. Ведь это кладезь полезных веществ! Стоит знать, что темные листья салата содержат больше витаминов и минералов, чем светлые.



Салаты красоты



Классический вариант такого блюда подразумевает следующее. Нужно залить овсяные хлопья кипятком и дать им настояться. Стоит добавить к ним пару ядер грецких орехов, изюм, натертые дольки яблок и морковь. Заправить вкусность можно молоком и медом.



Русский салат красоты содержит иные компоненты. Смешать нужно измельченный кубиками вареный картофель, свежий редис, зеленый лук, натертые мелко яблоки и морковь. В качестве заправки подойдет смесь растительного масла и лимонного сока.



Американский вариант подразумевает смесь овсяных хлопьев с медом, йогуртом, изюмом, грецкими орехами. Хлопья нужно предварительно залить холодной водой и настоять несколько часов.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера