Детокс после праздников

тут

Для меня детокс не разовая акция, а скорее образ жизни. Учитывая, сколько еды и напитков мы потребляем и в каком загрязненном климате живем, поддержка организму нужна всегда. Разумеется, самая эффективная (она же самая радикальная) чистка — голодание. Здесь главное — без самодеятельности! Если вы пока новичок в этой теме, изучите книгу «Чудо голодания» американского медика Поля Брэгга, в которой подробно расписаны все тонкости — от процесса подготовки до рекомендаций по распорядку дня. Соблюдая их, легко избавиться от токсинов и омолодиться без риска для здоровья.

Впрочем, есть масса простых способов, которые можно практиковать хоть каждый день. Мой любимый — фреш из листьев одуванчика, корня лопуха, половины лимона (прямо с цедрой) и одного яблока. Пропустите все ингредиенты через блендер и получите коктейль, который отменно очищает печень. Еще один прием: с утра, прежде чем принять душ, пройдитесь по телу сухой массажной щеткой с натуральной щетиной. Эта аюрведическая процедура стимулирует лимфатическую систему, от состояния которой напрямую зависит обмен веществ. Если же времени совсем нет, начните день со стакана воды с лимоном.

В детоксе важна регулярность. Я бы советовала устраивать разгрузочный день (а лучше 24-часовое голодание) раз в неделю. Хотите провести более основательную и длительную чистку? Тогда настоятельно советую к ней подготовиться. До детокса исключите из рациона молочные и мясные продукты, кофе, алкоголь, выпечку и консерванты. Добавьте по максимуму чистой воды, сезонных фруктов и овощей (как свежих, так и на пару). Ну а для пущего эффекта запаситесь пробиотиками — живые бактерии позаботятся о микрофлоре кишечника. Главное — не забывайте, что хранить их нужно в холодильнике, и только в холодильнике.

Выходить из детокса (и уж тем более из голодания) тоже нужно с умом. Не стоит сразу набрасываться на круассаны, каикейки и пиццу — это большой стресс для организма, приспособившегося к ограниченному меню. Возвращайтесь к привычному рациону постепенно. Утро начните с легкого завтрака — например, с сочного арбуза. Или попробуйте чернослив, замоченный на ночь в воде, которую тоже надо выпить.

Проверенный и довольно деликатный метод — гидроколонотерапия. В процессе кишечник промывается отфильтрованной подогретой водой, поступающей под небольшим давлением. Такую процедуру я прохожу три-четыре раза в год.


ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ СТОИТ ВКЛЮЧИТЬ В ДЕТОКС-МЕНЮ


- Лимон - добавляйте в смузи прямо с цедрой
- Овощи - (например, спаржу) старайтесь готовить на пару
- Ложка оливкового масла натощак выведет шлаки
- Грейпфрут — самый лучший жиросжигатель

И еще несколько секретов. Организму всегда идут на пользу продукты, содержащие резистентный крахмал (например, батат и артишоки). «Хорошие» бактерии кишечника их любят. Улучшить микрофлору также помогут квашеная капуста, комбуча (чайный гриб) и кефир из козьего молока.

Не паникуйте, если в процессе детокса почувствуете побочные эффекты. Усталость, прыщики, кашель и насморк, неприятный запах кожи, налет на языке вовсе не сигналы тревоги, а знаки того, что организм начал оперативно выводить токсины. Не отступайте, пейте больше воды, и очень скоро все эти неприятности закончатся.

Однако очищение — история не только про питание. Регулярные тренировки не менее важны. Мне, к примеру, нравится прыгать на батуте. В процессе этой веселой кардионагрузки калории сжигаются очень быстро. А усталости из-за эйфории практически не чувствуешь. Но самое главное — такие воркауты тоже стимулируют лимфатическую систему, которая участвует в выводе токсинов из организма.

Прыжки на батуте — занятие потогонное. Поэтому со всей серьезностью отнеситесь к выбору дезодоранта. Он не должен содержать солей алюминия, которые закупоривают кожу, мешая выводу шлаков из организма. Иначе вредные вещества вернутся обратно в тело.

И главный совет: если вам хочется быть активными, путешествовать по миру и заниматься спортом даже в сто лет, начинайте практиковать регулярный детокс прямо сейчас.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера