Рецепт Зимний глинтвейн

Рецепт Зимний глинтвейн. Приготовление 

блюда

Как приготовить Зимний глинтвейн


Глинтвейн - горячий алкогольный напиток, который изготавливают из смеси вина, сахара или меда с пряностями . Глинтвейн является традиционным зимним напитком в странах Европы. Глинтвейн - хороший напиток для больных в период восстановления после болезни.

Происхождение названия. Немецкое название Glühwein происходит от glühender Wein - «палящее вино». Часто, особенно на языке эмигрантов, название не переводится - употребляется термин «ґлювайн». Слово «глинтвейн» могло образоваться в результате редукции немецкого словосочетания «glühend (er) Wein» (немецкое «glühend», вероятно, превратилось в «глинт»). В украинский язык это слово могло попасть через российское или польское посредничество. В польском языке когда-то тоже было слово glintwejn (также glintwajn , gliwajn ), завезенное из Германии студентами. Современной польской этот напиток называется grzane wino или grzaniec («ґжанець»).

Как приготовить идеальный глинтвейн дома? Владелец портала Челресторан делится 7 секретами вкусного согревающего напитка http://chelrestoran.ru/recipes/glintveyn/.


Ингредиенты (На 2 чел.)
вино красное (полусладкое или сладкое) 500 мл
сахар (по желанию) 2 ст.ложки
апельсины 1 шт.
гвоздика (соцветия) 5 шт.
корица (палочка) 1 шт.
бадьян (звездочка) 1 шт.

Пошаговый рецепт Зимний глинтвейн с фото
1. Апельсин ошпарить кипятком, снять цедру, выжать сок. К вину, я брала домашнее, добавить сок и цедру апельсина. Сахар и специи выложить в сотейник, залить небольшим количеством вина с соком. Держать на среднем огне, время от времени помешивая, пока сахар не растворится.

2. Вылить оставшееся вино, уменьшить огонь. Держать на огне 5-10 минут. Глинтвейн не нужно доводить до кипения, только подогреть. Наливаем горячее вино в чашки, бросаем ломтик апельсина и наслаждаемся пряным ароматом этого вкусного напитка.

Зимний глинтвейн

3. Если у вас нет палочки корицы, то не задумываясь можно давать молотый. Также можно использовать готовую смесь специй к кофе или к глинтвейна, в их состав входят все необходимые пряности, а то и больше.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (1):
6 марта 2017 20:00 Олег (Гости)
Глинтвейн - это такая смакотища зимой - незаменимая вещь просто, какой же он невероятно вкуснющий и ароматный! Специи к глинтвейну - в самый раз.


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера