Рецепт Ролл со скумбрией

Рецепт Ролл со скумбрией. Приготовление 

блюда

Как приготовить Ролл со скумбрией


Несмотря на то, что популярность скумбрии в Японии превосходит популярность японского тунца, мало кто из иностранцев когда-либо слышал об этом вкусном типе суши: скумбрию законсервировали, чтобы сохранить ее свежесть и смягчить рыбный вкус, оставив свежий морской аромат, подчеркнутый уксусом. Однажды Кансай, - внутренний регион, который столетие назад испытывал недостаток в доступе к свежей рыбе, предложил Японии консервированую скумбрию, еще задолго до того, как тунца смогли перемещать из Токио в Нью-Йорк за один день. Вам же можно ожидать горячие роллы на заказ с доставкой, всего через пару часов, или того меньше, приготовленные профессиональными сушистами из самых свежих ингредиентов и проверенных поставщиков!


Ингредиенты (На 6 чел.)
филе атлантической скумбрии 2 шт. по 200 г
лимона 4 тонких ломтика
рисового уксуса 2 чаш.
свежих листьев шизо (также называемых японской мятой и периллой) 6 шт.
маринованный имбирь 2 столовые ложки
вареный короткозернистый белый рис с уксусом 2 чаш.

Пошаговый рецепт Ролл со скумбрией с фото
1. Подготовьте рыбу, по крайней мере, за 2,5 часов и до 5,5 часов, прежде чем вы планируете поесть, - положите филе на тарелку и щедро посыпьте солью с обеих сторон. Мягко встряхните, чтобы удалить излишки, перенесите филе на большую тарелку, и дайте ему постоять при комнатной температуре в течение 1 часа.

2. Промойте филе под проточной водой, аккуратно протирая их, затем промокните бумажным полотенцем и переместите их в два повторно закрывающихся пакета. Разделите уксус и ломтики лимона между пакетами и охладите в течение 45 минут. Слейте жидкость с филе и промокните их сухой салфеткой снова.

3. Положите филе стороной с кожей вверх на разделочную доску. Начиная с края самого широкого конца каждого филе, зажмите прозрачный верхний слой кожи, аккуратно отделите его от блестящей кожи и выбросьте.

4. Положите филе стороной с кожей вниз на квадрат из пищевой пленки. Используйте пинцеты или плоскогубцы для удаления косточек: определите кости, проведя пальцем по центру филе. Один за другим, схватите их кончики пинцетом или плоскогубцами и крепко потяните под углом, чтобы удалить их. Как почувствуете любые косточки или хрящи - смело извлекайте.

5. Расположите филе перпендикулярно к вашей разделочной доске. Определите центр филе, где был позвоночник. Вы собираетесь сделать бабочку из рыбы с обеих сторон позвоночника. Держите лезвие ножа параллельно доске, разрежьте мясо рыбы, остановившись около 2,5 см, прежде чем достигнуть дна. Используйте пальцы, чтобы открыть разрезанную плоть рыбы, как книгу. Повторите упражнение на другой стороне позвоночника. Затем повторите с другим филе.

6. Положите филе стороной с кожей вниз на квадрат из пищевой пленки. Расположите листья шисо в один слой вдоль центра каждого филе. Равномерно нанесите имбирь на листья шизо. Равномерно распределите рис в полосе шириной 5 см по центру филе.

7. Оберните каждое филе с рисом в пищевую пленку, чтобы сформировать жесткий ролл. Положите бамбуковый коврик на разделочную доску так, чтобы планки двигались справа налево. Одновременно перенесите роллы, завернутые в пластик, на коврик, сложите один край мата над бревном и приложите руки, чтобы плотно прижать сверху и по бокам, чтобы слегка прижать рыбу.

Ролл со скумбрией

8. Оставшееся в пластиковой упаковке бревно оставляют при комнатной температуре не менее чем на 15 минут или до 3 часов. Чем дольше ролл будет отдыхать, тем больше запаха рис в суши поглотит рыба, шизо и имбирь.

Ролл со скумбрией

9. Когда вы будете готовы съесть роллы, снимите пластиковую пленку, нарежьте ее крестообразно на кусочки толщиной 2 см и подавайте.

Ролл со скумбрией

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера