Как правильно выбрать мойку для кухни — полезные рекомендации

Как правильно выбрать мойку для кухни — полезные рекомендации

На кухне не бывает второстепенных вещей. Если нужно сделать это помещение максимально практичным и функциональным, то без грамотно подобранной мойки не обойтись. Это относится не только к цвету кухонного гарнитура, количеству и размеру шкафчиков и ящиков, но и к рабочим поверхностям и мойке. Современные производители предлагают множество вариантов моек для кухни. Дадим несколько рекомендаций по выбору этого незаменимого для хозяек элемента.


Виды материалов


При покупке важно обратить внимание на качество материала, чтобы изделие прослужило долгие годы.Кухонные мойки изготавливают из различных материалов:



  • нержавеющей стали;

  • керамики;

  • чугуна;

  • искусственного камня.


Используются и другие материалы: стекло, медь, бронза, природный камень, полимеры.


Наибольшей популярностью пользуется нержавейка. Но сталь бывает разная, и не все марки подходят для эксплуатации при постоянном контакте с водой, моющими средствами. Распознать некачественную сталь можно только после появления на поверхности мойки пятен коррозии. Качественная сталь должна содержать не меньше 18 % хрома и 10 % никеля. Только при таком составе мойка прослужит долго.


Формы кухонных моек


Конфигурация мойки имеет значение. Изделия производятся с разнообразными формами чаш. По внешнему виду они бывают:



  • квадратными;

  • круглыми;

  • прямоугольными;

  • овальными

  • трапециевидными.


Идеальный вариант для кухни — квадратная модель с двумя чашами разного размера. Желательно, чтобы углы в чашах были закругленными. Это позволит по максимуму использовать имеющийся объем. Удобными станут круглые чаши, а при угловом размещении мойки — треугольные.


Варианты установки


Кухонные мойки классифицируются по способу монтажа. Накладные модели крепятся на тумбу по принципу крышки. Они идеальны для модульной мебели. Врезные изделия выступают над рабочей поверхностью. Монтаж осуществляется непосредственно в столешницу, в которой предварительно сделано отверстие.


Некоторые модели крепятся в уровень с поверхностью стола, но они стоят дороже и устанавливаются только профессионалами. Еще один тип моек — подстольные, монтируемые ниже уровня столешницы. Подобный способ монтажа гарантирует гигиеничность, удобство использования, но такие модели отличаются высокой ценой.


Что выбрать?


При покупке важно ориентироваться не только на эстетическую составляющую. Нужно, чтобы изделие было изготовлено из качественного материала, тогда оно прослужит долгое время. Отлично зарекомендовала себя мойка omoikiri. Японский производитель предлагает высококачественную продукцию. Гармония, утонченность, красота, практичность и неизменно высокое японское качество — вот основные отличия изделий Omoikiri от моделей других компаний. Мойки изготавливаются как из натуральных материалов (меди, латуни, гранита), так и из нержавеющей стали и искусственного камня. Поверхность обрабатываются специальным составом. Это снижает уровень шума и повышает комфорт в процессе эксплуатации.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера