Рецепт Мясной бульон

Рецепт Мясной бульон. Приготовление 

блюда

Как приготовить Мясной бульон


Варить бульон на говяжьих костях не тяжело, но необходимо знать несколько секретов, которые представлены в подробном рецепте. Исходя из данных ингредиентов получается примерно 3,8 литра наваристого мясного бульона.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
Говяжьи кости пищевые 2 кг
Говядина 450 г
Оливковое масло по вкусу
Лук репчатый 2 шт.
Морковь 2 шт.
Сельдерей стеблевой 50 г
Чеснок дольки 3 шт.
Петрушка 0,25 пуч.
Лавровый лист 2 шт.
Перец черный горошком 10 шт.

Пошаговый рецепт Мясной бульон с фото
1. Разогреть духовку до 200 градусов.

2. Порубить кости на средние куски, выложить их на противень вместе с крупно порезанной говядиной, морковью и луком. Сбрызнуть оливковым маслом и запекать 45 минут.

Мясной бульон

3. Выложите содержимое противня в глубокую кастрюлю, вылейте 0,5 чаш. воды на противень, поскребите лопаткой и удалив жир отправьте его в кастрюлю.

Мясной бульон

4. Залейте мясо, кости и овощи полной кастрюлей холодной воды, добавьте чеснок, мелко порубленный сельдерей, петрушку, лавровые листья и перец горошком. Доведите до кипения, затем варите на медленном огне 3-8 часов, не перемешивая, чтобы жир был на поверхности.

Мясной бульон

5. Процедите бульон сквозь марлю в другую глубокую кастрюлю, дать остыть, затем оставить в холодильнике. Удалите жир сверху, если собираетесь заморозить бульон до лучших времен в небольших контейнерах.

Мясной бульон

Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера