Как найти работу повару

Как найти работу повару

Профессия «повар» имеет свои специфические особенности, связанные не только с тем, что работодатели часто предлагают сезонную работу, но и с высокой конкуренцией в этой сфере. Работодателю не достаточно, чтобы претендент предъявил документ об образовании, — он захочет испытать мастерство повара на практике. Наиболее ценятся повара, особенно на должность «шеф-повар», которые обучались за рубежом или проходили практику под руководством иностранного повара. Соискателям, которые пишут в поисковике: работа повар, желательно иметь рекомендации (звания), полученные на мастер-классах, или пройти стажировки, проводимые известными зарубежными шеф-поварами.

Поэтому не удивительно, что сотрудник отельно-ресторанной сферы (и в частности повар) считается наиболее мобильным относительно смены жительства и переезда за рубеж. Для пользователей сайта поиска работы в феврале 2014 года были предложены вопросы относительно опыта переезда за границу в связи с поиском работы. Соискатели, которых интересует работа по специальности «повар», тоже приняли участие в этом опросе.

43% респондентов из сферы HoReCa имеют опыт работы за границей. Представители строительной отрасли немного отстают от работников отелей и ресторанов (42%). Также отличаются хорошей мобильностью представители ТОП-менеджмента и консалтинга (опыт переезда есть у 35% опрошенных). Меньше всего склонность к переезду за рубеж проявляют сотрудники банковской сферы и маркетинга.

По количеству переездов также лидирует отельно-ресторанная отрасль, далее следуют сфера строительного бизнеса и агросфера. Респондентов, которые переезжают часто, сравнительно не много: лишь 10%. Характерно, что к частым переездам больше склонны мужчины, чем женщины. Например, 68% женщин и 50% мужчин совершили переезд только один раз. 13% респондентов-мужчин и 6% респондентов-женщин меняли место жительства в связи с поиском работы за рубежом более чем три раза. Если работники старше 46 лет, то они проявляют высокую мобильность в том случае, если работают в сфере управления. Можно отметить такую закономерность, характерную для тех, кто работает на должности «шеф-повар»: чаще всего это мужчины старшего возраста, имеющие достаточный опыт работы в ресторанном бизнесе за рубежом.

В ходе опроса респонденты отметили, что опыт заграничных переездов зависит от возраста работников. Те, у кого возраст до 25 лет, имеют незначительный опыт в работе за границей (10%). Опыт эмиграции есть у 19% респондентов, которым 25-35 лет. Для работников старше 35 лет такой показатель равен 33%.

Наиболее часто эмигранты едут работать в Европу (8%). 4% респондентов, желая заработать, ищут новое место жительства в странах СНГ. На США, Канаду и другие страны мира приходится по 3%, а поехать на заработки в Азию желают лишь 2%.

Для соискателей, которых интересует работа по специальности «повар», основными мотивами переезда являются желание получить хороший заработок и возможность приобретения профессионального опыта.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера