Красная икра – не только деликатесный, но ещё и полезный продукт

Красная икра – не только деликатесный, но ещё и полезный продукт

Красная икра – это изысканный деликатес, который обладает не только особым вкусом, но и уникальным набором полезных свойств. Высокая ценность этого продукта определена самой природой. В каждой икринке содержится максимальная концентрация всех веществ необходимых для развития маленькой рыбки. Именно поэтому такой деликатес не имеет полноценного заменителя среди других продуктов. Рассмотрим состав и основные полезные свойства красной икры.


 


Органический состав. Содержание витаминов и микроэлементов




Красная икра – не только деликатесный, но ещё и полезный продукт

Этот продукт имеет необычное сочетание белков, жиров и углеводов. Икра считается «чемпионом» по содержанию протеинов (более 30%) и превосходит по этому показателю даже говядину. При этом она не имеет углеводов и насыщена полезными жирами. Белок, содержащийся в этом деликатесе, легко и практически полностью усваивается, что не характерно для других животных протеинов. Высокая энергетическая ценность продукта (около 265 кКал) делает его незаменимым для поддержания организма в период больших физических нагрузок или восстановительных процессов.


Благотворные свойства красной икры не ограничиваются оптимальным органическим составом. Помимо этого, деликатес содержит в большом количестве такие элементы, как натрий (около 1150 мг на 100 г), калий (260 мг), кальций, магний и фосфор (500 мг). А ещё витамины: А (0,21 мг), В9 (0,05 мг), D (8,3 мг). Жирно-кислотный состав включает в себя насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные кислоты (Омега-3,6).


 


Полезные свойства


Уникальный органический состав, высокая насыщенность витаминами и полезными элементами делает красную икру полезной практически для всех систем организма.



Красная икра – не только деликатесный, но ещё и полезный продукт

Фосфор и калий обеспечивают необходимый уровень гемоглобина и влияют на сердце, кровеносную систему.




  • Жирно-кислотный состав икры нейтрализует избыточный холестерин и препятствует образованию тромбов.




  • Общеизвестна польза красной икры для женщин, особенно во время беременности. В этот период деликатес может стать богатейшим источником белка, а витамин D будет участвовать в формировании костной ткани будущего ребёнка. Однако употребление икры в период беременности должно строго дозироваться, так как продукт содержит немалое количество соли.


    Этот деликатес усиливает половое влечение и считается сильнейшим афродизиаком. Поэтому польза красной икры для мужчин также очевидна. Продукт стимулирует выработку мужских гормонов и значительно усиливает потенцию.


     


    Выбор качественной икры



    Красная икра – не только деликатесный, но ещё и полезный продукт

    Для того чтобы насладиться изысканным вкусом и получить максимум пользы, необходимо тщательно выбирать поставщика и производителя этого деликатеса. Ведь красная икра относится к дорогим продуктам, которые требуют особых условий обработки. Например, известный интернет-магазин ikramart.ru предлагает натуральные продукты отменного качества и сотрудничает только с проверенными поставщиками. Поэтому, обратившись в такую компанию, можно приобрести икру отменного вкуса от лучших производителей.



    Поделится статьей в социальных сервисах:

    Похожие Рецепты Коментариев (0):


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера