Рецепт Бланманже с ягодами

Рецепт Бланманже с ягодами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Бланманже с ягодами


Изысканный охлажденный десерт бланманже с ягодами - с едва заметным дрожанием. Не приторно-сладкое блюдо для детей, а сбалансированное и тонкое освежающее лакомство, которое нравится взрослым, но все же подходит для детей. Сладости, которые вполне уместны после прекрасного званого ужина, но очень уместны на вашем бранч-столе.

Традиционно бламанже делается с малиной, так как она хорошо дружит с миндалем, но другие фрукты подходят так же хорошо. Используя замороженные ягоды или фрукты, вы гарантированно получите нужное количество пюре с постоянным содержанием жидкости, а также это означает, что рецепт можно приготовить с любым вкусом в любое время года. Используйте любые фрукты, которые вы любите, и не бойтесь экспериментировать.

Как ни странно, чтобы найти этот более современный идеал легкого желеобразного десерта, мне пришлось вернуться в прошлое, вплоть до бланманже, настолько средневекового десерта, что он упоминается в прологе «Кентерберийских рассказов» Чосера. От французского blanc-mangier или белого блюда бланманже, традиционно был десертом из подслащенного молока, загущенного миндалем, что на самом деле могло восходить к аналогичным арабским десертам из риса и миндаля. По мере того, как блюдо приобретало популярность в Европе, в конечном итоге были добавлены фруктовые пюре, которые устранили «блан» блюда, но добавили прекрасный вкус.

Десерты с фруктами часто были яркими и причудливыми, украшенными всевозможными засахаренными лакомствами и подавались отчасти из-за их причудливого эффекта. Десерт со временем стал настолько популярным в Великобритании, что по сей день порошковые версии «просто добавь молока» можно легко купить в продуктовых магазинах там, так же легко приготовить, как и желе, если им не хватает некоторых нюансов.

Волшебство бланманже в том, что оно имеет больше общего с панна коттой, чем с фруктовым желейным десертом. Желатина используется ровно столько, чтобы придать ему форму, которая поддается причудливой лепке, но вкусы представляют собой прекрасный баланс фруктов, миндаля и сливок. Эта версия достаточно сладкая, чтобы квалифицироваться как десерт, но не настолько сладкая, чтобы вы не могли съесть ее на завтрак с мюсли и свежими ягодами в качестве особой альтернативы йогурту.

Это отличное блюдо для позднего завтрака, так как его можно приготовить за три дня до еды. И он готовится в мгновение ока, используя в основном ингредиенты из кладовой, поэтому, хотя ему нужно долго настаиваться, если вы сделаете его утром, вы можете полакомиться им уже на ужин.


Ингредиенты (На 4 чел.)
желатин 1 пакетик
замороженой малины или других ягод/фруктов 2 пакета по 285 г
малинового ликера (по желанию) 30 мл
кукурузного крахмала 2,5 столовых ложки
молока 60 мл
сахара 120 г
миндальной муки 4 столовые ложки
миндального экстракта 0,5 чайной ложки
густых сливок 60 мл

Пошаговый рецепт Бланманже с ягодами с фото
1. Смешайте желатиновый порошок 3 столовыми ложками холодной воды в небольшой миске и оставьте на 5 минут, чтобы он набух.

2. Измельчите малину в кухонном комбайне или мощном блендере до однородной массы. Если вы используете малину или другие фрукты с семенами, пропустите их через сито в чистую миску, продавите, чтобы извлечь пюре, и выбросьте семена. Этот шаг кажется суетливым, но оно того стоит, ведь вы хотите, чтобы блюдо было однородным, а не грубым, и нет ничего менее элегантного, чем ваши гости, выковыривающие косточки малины изо рта. Добавьте ликер, если используете. Отложите.

3. Смешайте кукурузный крахмал с небольшим количеством молока в кастрюле среднего размера, взбивая до получения кашицы без комочков. Затем добавьте оставшееся молоко, сахар и молотый миндаль. Взбейте, чтобы объединить, затем включите средний огонь. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите на медленном огне 3–5 минут до загустения. Снимите кастрюлю с огня и добавьте набухший желатин, взбивая, пока он полностью не растворится и не смешается со смесью. Вмешайте миндальный экстракт.

4. Смешайте сливки и все фруктовое пюре, тщательно перемешайте, затем вылейте в смазанную маслом форму. Прижмите кусок полиэтиленовой пленки прямо поверх смеси, чтобы предотвратить образование пленки, затем поместите в холодильник минимум на 6 часов или на ночь. Можно сделать за 3 дня. Подавать, извлечь из формы, украсить по желанию свежими фруктами, маленькими конфетами или взбитыми сливками и подавать.

5. Вы также можете охладить его в отдельных формочках или стаканах или приготовить парфе с измельченным печеньем или гранолой.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера