Как получить шамбалу за денежный перевод?

Как получить шамбалу за денежный перевод?

В кулинарных традициях Египта особое место отводится напиткам. Помимо основного назначения – утоления жажды – многие из них используются для поднятия тонуса, очищения и нормализации естественных процессов в организме. Учитывая особенности климата страны, такую роль напитков нельзя переоценить.


Отдельные виды египетских чаев получили признание во всем мире. Так, в России немало поклонников у каркадэ – чая из цветов гибискуса. Чай, о котором пойдет речь далее, в нашей стране мало известен, но, если вам доведется побывать в Каире или в Хургаде, не откажите себе в удовольствии выпить стакан хельбы.


Хельба – так называемый «желтый чай». Основой для его приготовления является растение, имеющее множество названий: пажитник, шамбала, чаман, фенгурек. Вы будете удивлены, когда узнаете, что это растение относится к семейству бобовых – довольно странно пить напиток из «родственника» гороха! Считается, что этот напиток является эликсиром здоровья для женщин, но именно дамам его стоит пить с большой осторожностью. В хельбе высокое содержание фитоэстрагенов, поэтому при нарушениях гормонального статуса или частых кровотечениях лучше этим чаем не злоупотреблять.


Египтяне ценят чай из пажитника за его свойство очищать организм: постоянное употребление напитка в буквальном смысле слова меняет запах тела! Поначалу вы можете почувствовать горьковатый запах от кожи, а со временем он приобретет ореховый оттенок, в то время как характерный запах пота исчезнет. Благотворно влияет отвар шамбалы и на общее состояние кожи: снижает проявление дерматитов, улучшает заживление ранок и порезов.


Еще одно свойство желтого чая – регуляция и нормализация процессов пищеварения. Это очень ценное свойство в период акклиматизации: шамбала подавляет развитие патогенной микрофлоры в желудке и кишечнике, стимулирует работу желчного пузыря и поджелудочной железы. По этой причине его не рекомендуют людям с диагностированным сахарным диабетом.



Приготовление хельбы отдаленно напоминает заваривание молотого кофе. Семена пажитника нужно тщательно промыть и оставить в холодной воде на 2-3 часа, затем высушить и аккуратно обжарить. Процесс обжарки требует определенного мастерства: кулинару нужно добиться появления выраженного орехового аромата, при этом нужно не допустить возникновения полынной горечи. Поэтому новичкам рекомендуется обжаривать шамбалу мелкими горстками, пока не будет получен нужный результат.


Собственно приготовление нужно начать с помола семян, затем вскипятить воду в пропорции 1 стакан воды на две чайных ложки порошка чамана. После того, как вода закипела, в нее засыпают смолотые семена, кипятят 5 минут, снимают с огня и дают настояться. Пьют желтый чай комнатной температуры – можно просто так, можно с добавлением лимона, меда или имбиря.


У правильно приготовленного напитка должен быть ореховый вкус и едва заметные нотки ванили в аромате.


Пажитник применяется не только как основа для чая: обжаренные семена великолепно сочетаются с сырами, тушеной бараниной и уткой, ими можно нашпиговать буженину перед запеканием.


К сожалению, приобрести египетский пажитник в России достаточно сложно: именно этот сорт растения редко доходит до прилавков магазинов. Более распространен голубой пажитник, который входит в состав грузинских специй уцхо-сунели.


Однако если у вас есть знакомые в Каире или в Гизе, вы можете им отправить денежный перевод в Египет и попросить привезти вам шамбалу в качестве подарка. Поверьте, такой сувенир окажется для вас более ценным и желанным, чем магнитик или поделка от местных лавочников. А со временем желание отведать настоящего египетского чая подтолкнет вас выбрать эту страну в качестве места проведения очередного отпуска.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера