Домашняя выпечка: советы по выпеканию от специалистов и практикующих пекарей

Домашняя выпечка: советы по выпеканию от специалистов и практикующих пекарей

Многие хозяйки предпочитают не связываться с выпечкой, считая, что это неблагодарное дело: вместо пышных булочек и высоких ароматных пирогов получаются непонятные крендели и нечто, отдаленно напоминающее торт.


А для того, чтобы все получалось, всего-то и нужно, что знать некоторые нюансы.


Первым делом, важно обзавестись хорошей кухонной утварью, и речь идет не только о духовке, с которой ассоциируется выпечка, а и о том, что неплохо было бы купить сковороду Биол.


Перво-наперво нужно разобраться с мукой, которую необходимо просеять. Так она обогатится кислородом и избавится от возможных примесей. Мука должна подышать, тогда тесто приобретет ту самую пышность, за которой гонятся все пекари.


С дрожжами все просто: их можно брать в гранулах или прессованные. Со вторыми придется немного поработать, дав им раствориться в теплой воде или молоке минут пятнадцать – двадцать. И только когда они полностью разойдутся, их можно будет смешивать с остальными составляющими.


Быстродействующие сухие дрожжи в гранулах не нужно подвергать никаким предварительным процедурам, а использовать сразу. Добавлять их нужно также в жидкость для теста (теплое молоко или вода – примерно 36 градусов – температура пробуждения дрожжей).


На заметку: одна из распространенных ошибок состоит в том, что дрожжи бросают в горячую жидкость. В таком случае, не ждите, что выпечка порадует вас пышностью, она просто не поднимется.


Заранее следует достать из холодильника и остальные ингредиенты, на которых будет замешиваться тесто, а это яйца, масло и прочие. К слову, место, где будет происходить главное действие, тоже должно быть теплым и сухим.


Смешав все составляющие, кроме муки, остановитесь и подумайте – не оставить ли опару на час-полтора для насыщений? Это будет верное решение. Когда опара поднимется, можно аккуратно вмешивать муку, пока тесто не приобретет нужную консистенцию. Теперь его нужно сформировать шар, укутать чистым полотенцем и дать час на «отдышаться и прийти в себя».


Это время используем с толком – занимаемся начинкой, если таковая предполагается, и штудируем сайт biolmarket.ru.


Готовое тесто выкладывается на просеянную муку и после окончательного вымешивания формируется на заготовки. Готовые булочки или пирожки должны постоять на противне перед отправлением в духовку минут десять – пятнадцать. Духовка должна быть разогретой. Для глазури обычно используется взбитое яйцо, смазав которым заготовки, можно рассчитывать на румяную корочку.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера