Меню итальянской кухни

Меню итальянской кухни

Софи Лорен, Моника Белуччи, Орнелла Мути... Итальянских звезд худышками не назовешь. Но, глядя на них, ни один мужчина не задастся вопросом: сколько весит эта роскошная женщина - 50 кг или 80? Какая разница?!

Раньше, когда приезжала в Италию туристкой, была уверена: здешние женщины стройные, потому что питаются по принципам средиземноморской диеты: свежие овощи, кисломолочные продукты, злаки, оливковое масло, дары моря и красное вино. Но после переезда в эту замечательную страну меня ждало открытие: ежедневное питание итальянок не так уж соответствует средиземноморской диете и тем более далеко от модных похудательных рекомендаций. А спортом обитательницы Апеннинского полуострова совсем не увлекаются. Как же им удается не набирать лишний вес?

ТИПА ЗАВТРАК


Перед работой среднестатистическая итальянка забежит в бар, где закажет кофе и булочку. Никаких каш, омлетов или свежевыжатых соков. Даже йогурты здесь покупают только для детей.

К счастью, обед начинается рано - в полдень. И можно с уверенностью сказать, что, как и завтрак, он на 90% будет состоять из углеводов. Если среднестатистическая синьора торопится, то она снова забежит в бар, где закажет стакан белого вина и бутерброд.

Горячий панини с помидорами и сыром моцарелла, или треугольный трамедзино с пармезаном и баклажанами, или дрожжевую фокаччу с сыровяленой ветчиной, или хрустящую брускетту, намазанную чесноком и пастой из оливок, - вариантов не счесть. В каждом из двадцати итальянских регионов есть собственный коронный бутерброд.

Если итальянка не спешит - а куда ей спешить, ведь обеденный перерыв здесь длится 2-3 часа, - она отправится в ресторан, где закажет пасту или ризотто. Кстати, фаршированное тесто, то, что у нас называется пельменями и варениками, в Италии тоже считается пастой. Так что вполне возможно, наша гипотетическая героиня съест на обед равиоли с рикоттой и шалфеем - что-то вроде вареников с творогом, только без сметаны. И завершит трапезу чашечкой кофе.

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ИТАЛИИ


Специалитеты можно купить и в магазине для гурманов, и в супермаркете, и на рынке.

Пасту. Домашнюю, а не магазинную, которую и у нас можно найти. Зайдите в большой супермаркет, посмотрите, какую лучше всего разбирают местные - ее остается меньше всего на полках. Эту и берите.

Вяленые помидоры. Высушенные на средиземноморском солнце, они хранят такой мощный вкусовой заряд, что зимой переносишься в лето.

• Трюфели. Трюфельное масло или трюфели в масле. Продукт дорогой, зато приводит в восторг.

Итальянские сыры. На рынок! Пробовать и брать пармезан и подобные выдержанные твердые сыры. Они великолепно хранятся, изумительны в качестве подарка, легко переносят дорогу.

• Сладости. Здесь неплохой шоколад, хотя и не такой известный, как швейцарский. Очень хороши местные пастилки с натуральным соком фруктов и ягод.

MAMMA МИА, УЖИН!


Полдник (мерендина) - удел детей и подростков, а уважающая себя итальянка ни за что не станет кусочничать. Она готовится к главному кулинарному событию дня - ужину. Позволю себе небольшое лирическое отступление. Когда я еще только собиралась выйти замуж

за итальянца, мне часто звонила будущая свекровь. И каждый раз спрашивала: «А что ты сегодня готовишь на ужин?» Вопрос ставил меня в тупик. Неужели она думает, что, добравшись домой после трудного дня в офисе и ужасных пробок, я встану к плите, чтобы приготовить ужин для себя одной?! Для меня это нонсенс. Но не для итальянки.

Для нее ужин не просто еда. Это знак семейного единения, награда за прожитый день. За стол садятся около 8-9 часов. Ужин состоит либо из одного большого и калорийного блюда (пицца), либо из нескольких перемен. Сначала тарелка с закусками: нарезка из ветчины и колбасы, маринованные грибы и артишоки, сушеные помидоры, оливки, овощные салаты. Затем подается паста, за макаронами следует горячее мясное или рыбное блюдо. Потом, если остались силы, десерт. После которого придется принять рюмку диджестиво - травяной настойки, способствующей пищеварению.

Ну и в завершение - чашечка кофе.

ШЛАГБАУМЫ ЖЕЛУДКА


Кофе здесь самый популярный напиток, а правила, по которым его пьют, строже любой диеты.

В итальянской картине мироздания чашечка его сродни гомеопатическим горошинам: в малых дозах-лекарство, в больших-яд. Крепчайший эспрессо пьют сверхмалыми порциями - на один глоток. «Руссо туристо» часто заказывают двойной, а то и тройной эспрессо, и, глядя на это, итальянцы неодобрительно качают головами: так можно испортить себе и сердце, и желудок.

Если хотите выпить большую чашку, просите капучино. Правда, его принято употреблять только на завтрак. Тот, кто закажет капучино во второй половине дня, может нарваться на шутку: «Ты что, только что проснулся?»

И, наконец, самое важное: кофе ни в коем случае нельзя пить до еды, только после. Он «закрывает» желудок, и тот перестает переваривать пишу. Неужели вы никогда не слышали об этом? Зато итальянцы не знают, что при простуде нужно пить чай с малиновым вареньем или молоко с медом.

Их эти советы тоже удивляют. Если кофе желудок «закрывает», то что же его «раскрывает»? Конечно же, вино. Правила его употребления не проще кофейных. Пропустить стаканчик с утра могут только пожилые люди или крестьяне, занятые тяжелым трудом. Им это нужно для поддержания сил. Зато перед обедом или ужином уже каждый вправе выпить шипучего белого вина или вермута для того, чтобы «раскрыть» желудок и подготовить пищеварительный тракт к принятию пищи. Само собой, пьют вино и во время еды, но, как только заканчивают обед, тут же прекращают осушать бокалы.

ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО!


Итальянское питание противоречит всем похудательным советам, которые усердно тиражируют модные журналы.

«Не смешивать углеводы и белки». Абсолютное большинство итальянских блюд их смешивает.

«Сократить углеводы». Ни за что! Едят их как минимум дважды в день - на завтрак и обед.

«Отказаться от жиров». Оливковое масло обильно льют во все блюда, исключая только десерты.

«Есть нужно, когда чувствуешь голод, а не по расписанию». Только по расписанию! Здесь считается неприличным заявиться в ресторан после двух часов. В это время за стол усаживаются повара и официанты.

«Не есть после шести». Половина суточных калорий съедается за ужином, и он может продолжаться до полуночи.

ПОЧЕМУ ОНИ ХУДЫЕ?!


И тем не менее большинство итальянок до старости остаются поджарыми! Попробуем понять почему.

Много овощей и фруктов.
И очень вкусных! Их не надо посыпать специями и поливать майонезом, они сами по себе имеют вкус. Их хочется есть.

Только свежеприготовленная еда.
Сварить большую кастрюлю супа на три дня? Итальянкам это покажется странным. Они безжалостно выбрасывают все несъе-денное. Поэтому у них нет привычки доедать, чтобы не выбрасывать.

Режим питания.
Сладкая булочка не самый диетический завтрак. Однако лучше съесть ее, чем не завтракать вовсе, а потом, умирая от голода, «схомячить» два-три шоколадных батончика.

Повышенное внимание к собственному телу.
«Посмотрите, какой синяк у меня на бедре!» «Ну а теперь мы устроим перерыв, потому что мне срочно нужно сделать пи-пи!» В Италии такие фразы можно услышать на важном деловом совещании. В отличие от нас, они не стесняются своего тела в любых его проявлениях. Спрашивается: какое отношение это имеет к стройности? Прямое. Ведь чем больше мы стараемся скрыть свои желания и потребности, тем чаще переедаем, подсознательно пытаясь спрятаться от жизненных невзгод за слоем жира.

Верность традициям.
За последние 50 лет страна шагнула далеко вперед, в жизнь итальянок вошли такие понятия, как «развод» и «карьера». Но питаются они так же, как их бабушки. И пищевые традиции оберегают их от глупых, вредных диет, нарушающих обмен веществ и ведущих к набору лишних килограммов.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера