Какая польза от картошки?

Какая польза от картошки?

В мире много полезных продуктов и вкусных овощей. Наша следующая статья - о картофеле. Впервые картофель стали культивировать на американском континенте, на территории современной Боливии. В России каждый человек потребляет в год примерно 130 кг картофеля, часто не подозревая, что овощ не только вкусен, но и полезен. Чем же полезен картофель?

Калорийность картофеля – всего 80 Ккал на 100 г (раннего - 60 Ккал). Из-за низкой калорийности этот корнеплод часто входит в состав различных диет, особенно в сочетании с кисломолочными продуктами (кефир), другими овощами и минеральной водой. Клубень картофеля на три четверти состоит из воды, микроэлементов (калий, кальций, магний, сера, хром и молибден) и витаминов (A, B1, B2, C). В картофеле содержится большое количество органических соединений (к примеру, нуклеиновых кислот), азотистых веществ (белок) и некоторое количество веществ феноловой группы (феноловая кислота). Феноловая кислота (карболка) обладает бактерицидным действием, защищая организм от микробов.

Калий, содержащийся в картошке, влияет на выведение жидкости из организма, положительно воздействуя на работу почек. Также он понижает давление, улучшая сердечную деятельность и снижая вероятность инсульта. Чтобы все витамины и минералы сохранились в картофеле, важно правильно его готовить. Наиболее щадящие способы приготовления – это варка и запекание. Особенно полезен печеный картофель. Летом его можно без сложностей приготовить в углях, ну а зимой ничего не остается, как запечь картошку в духовке с корочкой.

Варить картофель лучше "в мундире", а чищеный – обязательно в маленьком количестве воды, чтобы она едва покрывала овощи. Время варки после закипания - 20-25 минут. Из отварной картошки можно сделать пюре с молоком и маслом или найти рецепты слоеных салатов. Вообще, из отварного картофеля готовят множество блюд. Наиболее популярные и традиционные предлагают кулинарные книги, новые и необычные - сайт рецептов eat-me.ru и различные форумы.

Стоит упомянуть, что картофель особенно полезен зимой: он содержит аскорбиновую кислоту, укрепляющую иммунитет. Картофель также используют в качестве лекарства. К примеру, он неплохо избавляет от головной боли. Чтобы снять ее, положите на несколько минут колечки сырой картошки на лоб. Еще одно лечебное средство - компресс из картофеля, помогающий при ревматизме, цистите и боли в горле. Компресс делают из горячей мятой картошки: его кладут на больное место и держат до остывания.

Картофельный отвар, за счет высокого содержания крахмала, снимает рези в желудке и помогает при расстройствах пищеварения.
Хром, сера и молибден, содержащиеся в картошке, укрепляют ногти и волосы, а кетоны - подтягивают кожу. Важно не забывать, что долгое хранение отрицательно сказывается на пользе картошки. Особенно это касается витамина C - к концу зимы его количество снижается на две трети. Позеленевший картофель в пищу непригоден.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера