От истории экземы к ее лечению

От истории экземы к ее лечению

Экзема – аллергическое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, хронического течения, склонное к обострениям. Вызывается разными внешними или внутренними факторами. Сам термин «экзема» берет начало от греческого «экзео», что в переводе означает «вскипать». Так многие десятилетия называли практически все остро возникающие дерматозы. И только в 1819 году заболевание получило определение, различными вариантами которого пользуются по сей день.

Экземы классифицируют по их клиническим особенностям на:


• Истинную
• Микробную
• Себорейную
• Мозолевидную
• Детскую
• Профессиональную экзему.

По длительности течения принято различать острую (до 3 месяцев), подострую (от 3 до 6 месяцев) и хроническую (более 6 месяцев).

Экзема считается полиэтиологическим заболеванием. Развивается она вследствие комплексного действия наследственных, аллергических, эндокринных, психотравмирующих и других факторов.

Одним из факторов, запускающих патогенетическую цепочку заболевания, считается нервный стресс. При рецидивах экземы из анамнеза удается выяснить, что накануне имела место стрессовая ситуация. Поэтому очень важно во время лечения применять такие процедуры, как электросон, семейные посещения психотерапевта, гипноз.

Доказано, что при наличии хотя бы у одного из родителей аллергического заболевания, то их ребенок заболеет экземой с вероятностью 40%.

Клиническая картина истинной формы экземы (eczema vulgarum).


Данная форма проявляется воспалительной эритемой. Кожа становится отечной и красной. Прогрессируя, воспалительные пятна увеличиваются и между собой сливаются. На следующем этапе появляются узелки красного цвета (папулезная стадия). На фоне усиления воспалительных явлений узелки превращаются в пузырьки. Содержимое этих пузырьков изначально абсолютно стерильно (хотя учеными предпринимались попытки поиска микробов, вызывающих экзему). Следующая стадия экземы – мокнутие завершается образованием корок, отпадающих спустя некоторое время (индивидуально для каждого).

Лечение


Лечение заболевших экземой должно быть комплексным, после тщательного обследования не только дерматолога, но и врачей других специализаций (в зависимости от сопутствующих заболеваний). По завершению острого процесса, больным обычно рекомендуют пройти курс профилактических процедур в санаториях, полноценное питание и, конечно, спокойная обстановка в быту.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера